СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов, среди задержанных - директор театра

СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов, среди задержанных - директор театра

СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов, среди задержанных - директор театра

Служба безопасности заблокировала еще пять схем уклонения от мобилизации и незаконного выезда призывников за границу.
 
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
 
В результате комплексных мероприятий в разных регионах Украины задержаны восемь организаторов сделок. Среди ключевых фигурантов - директор театра и чиновница городского отдела регистрации актов гражданского состояния.
 
За деньги злоумышленники предлагали военнообязанным избежать призыва и скрыться за границу на основании поддельных документов. Стоимость таких "услуг" оценивалась в 10 тысяч долларов. Сумма зависела от варианта "схемы".
 
Так, в Киеве контрразведчики СБУ задержали двух жителей столицы, отправлявших военнообязанных в Евросоюз по поддельным документам. Злоумышленники искали потенциальных клиентов среди своих знакомых и предлагали им несколько схем выезда.
 
В частности, фигуранты оформляли уклонистов водителями международных рейсов. Затем их персональные данные вносили в систему Шлях в качестве перевозчиков медицинских товаров и гуманитарных грузов.
 
Кроме того, за отдельную сумму злоумышленники продавали своим клиентам фиктивные виды на временное проживание на территории соседней страны ЕС.
 
Также одна из схем включала поддельный выездной штамп, при наличии которого уклонисты могли пересечь границу автобусными рейсами.
 
В Кировоградской области задержали директора одного из областных театров, который за деньги устраивал уклонистов в штат актеров культурного учреждения. Таким образом, фигурант гарантировал военнообязанным "бронь" от мобилизации.
 
 
В Днепре разоблачили юриста, предлагавшего потенциальным призывникам оформить фиктивный брак или опекунство над лицом с инвалидностью. К противоправной деятельности он привлек четырех подельников, среди которых была чиновница местного отдела регистрации актов гражданского состояния.
 
По схеме после регистрации "брака" уклонист сопровождал женщину с инвалидностью в поездке за границу вроде бы для ее лечения, а уже через несколько часов "жена" возвращалась в Украину. Впоследствии ей оформляли развод и регистрировали новый "брак".
 
По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив