СБУ заблокировала новые схемы уклонения от призыва

СБУ заблокировала новые схемы уклонения от призыва

СБУ заблокировала новые схемы уклонения от призыва

Служба безопасности и Национальная полиция заблокировали новые схемы уклонения от мобилизации.
 
Об этом сегодня, 17 января, сообщила пресс-служба СБУ.
 
Сообщается, что участники схем продавали статус личности с инвалидностью, а также студенческие билеты зарубежных вузов.
 
На Закарпатье собрана доказательная база относительно организаторов уклонистской схемы, которая предусматривала переправку призывников в соседнюю страну Евросоюза "лесными тропами".
 
"Еще в апреле прошлого года правоохранители задержали организатора схемы и двух его подельников, жителей Тячевского района, на попытке переправить за границу четырех "клиентов". В ходе расследования установлена причастность к организации схемы бывшего чиновника-силовика", - говорится в сообщении.
 
В Запорожье задержан мужчина, который вместе с сообщниками фабриковал выводы врачебных обследований своих «клиентов», приписывая им тяжелые диагнозы.
 
"В дальнейшем на их основе МСЭК должна "подтвердить" наличие у них инвалидности 2-й или 3-й групп. Сотрудники СБУ предотвратили "списание" по этой схеме по военному учету более 40 потенциальных призывников", - сообщает пресс-служба СБУ.
 
Кроме того, в Запорожье правоохранители задержали мошенников, которые за деньги обещали мужчинам "официальное" трудоустройство за границей или "место" в европейском вузе, что должно быть основанием для беспрепятственного выезда за границу.
 
"Клиентов искали через объявления в интернете. После получения задатка имитировали "подготовку пакета документов", хотя на самом деле выводили средства через подставных лиц и обрывали контакты. По оперативным данным, злоумышленники действовали с декабря прошлого года и за сутки "трудоустраивали" до 10 человек", – говорится дальше в сообщении.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив