СБУ задержала соратницу Шария из Николаева - сотрудничала с оккупантами 

09.04.2024 в 14:18

Служба безопасности задержала переселенку из Николаева, расшатывающую общественно-политическую обстановку в прифронтовых районах на юге Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Вблизи Одессы задержана коллаборантка, которая распространяла фейки о Силах обороны и восхваляла путина в соцсетях. Злоумышленница скрывалась возле областного центра как переселенка из Николаевщины», - говорится в сообщении.

По имеющимся данным, задержанная входила в «актив» запрещенной «партии Шария» и сотрудничала с российской разведкой.

По указанию врага, она администрировала Телеграмм-канал, в котором дискредитировала призыв на военную службу в ВСУ и призвала украинцев уклоняться от мобилизации.

Также фигурантка популяризировала кремлевский режим и оккупационные группировки России, которые воюют против нашего государства.

По данным следствия, коллаборантка поддерживала связь с оккупантами из-за своих отца и брата. Они оба еще до начала полномасштабного вторжения России выехали в Россию, а после захвата левобережья Херсонщины добровольно присоединились к местному «филиалу» оккупационного МВС России.

Установлено, что перед публикацией деструктивного контента фигурантка увязывала его с представителем российской спецслужбы.

Также коллаборантка получала от него список актуальных тем, которые должна была «подсвечивать» через подконтрольный информресурс.
За сотрудничество с оккупантами женщина получала от них гонорар.

Во время обыска у задержанной изъяты мобильный телефон и компьютерная техника, которые она использовала в деятельности в пользу агрессора.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
▪️⁠ ⁠ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
▪️⁠ ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период).

В настоящее время она находится под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив