Шойгу обвинил Украину в подготовке провокаций с «грязной бомбой»: Зеленский ответил

Шойгу обвинил Украину в подготовке провокаций с «грязной бомбой»: Зеленский ответил

Шойгу обвинил Украину в подготовке провокаций с «грязной бомбой»: Зеленский ответил

Министр обороны российской федерации Шойгу заявил, что Украина якобы готовит провокации с применением «грязной бомбы».

Об этом сообщает Минобороны россии в Telegram.

Известно, что сегодня, 23 октября, Сергей Шойгу провел телефонные разговоры с французским, британским и турецким министрами обороны, в которых заявил, что Украина готовит провокации с применением «грязной бомбы».

Кроме этого, главе французского оборонного ведомства Шойгу рассказал о ситуации в Украине, которая, по его словам, «имеет устойчивую тенденцию к дальнейшей, неконтролируемой эскалации».

Президент Владимир Зеленский отреагировал на телефонные звонки министра обороны РФ Сергея Шойгу руководителям оборонных ведомств ряда стран, во время которых тот рассказал о так называемой "грязной бомбе", которую якобы Украина может применить.

"Когда сегодня российский министр обороны устраивает телефонную карусель и обзванивает иностранных министров с рассказами о так называемой грязной "ядерной бомбе", все все хорошо понимают. Понимают, кто является источником всего грязного, что только можно представить в этой войне", - сказал он в своем обращении.

По словам Зеленского, всюду, куда Россия принесла смерть и деградацию, Украина возвращает нормальную жизнь. "Там, где Украина, - никогда не уничтожается жизнь", - подчеркнул президент.

С другой стороны, там, куда приходит Россия, она оставляет после себя массовые могилы, застенки, разрушенные города и села, заминированную землю, уничтоженную инфраструктуру и природные катастрофы.

"И если кто-то и может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это только один субъект - и этот субъект как раз и приказал товарищу Шойгу куда-то там звонить", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский считает, что мир должен максимально жестко отреагировать. "Если Россия подготовила очередное поднятие ставок и очередной эскалационный шаг - она уже сейчас, превентивно и до любой новой своей "грязи", должна увидеть, что мир это не проглотит, - сказал он.

«Грязной бомбой» называют оружие, в котором радиоактивный материал совмещен с обычной взрывчаткой. Российские пропагандисты уже не в первый раз распространяют фейки о том, что Украина готовится взорвать такую ​​бомбу на своей территории, чтобы обвинить рф в использовании оружия массового поражения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив