США помогут Украине пережить эту зиму

США помогут Украине пережить эту зиму

США помогут Украине пережить эту зиму

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит Украине 55 млн долларов на подготовку инфраструктуры к зиме.

Об этом говорится в сообщении Посольства США в Украине в Telegram.

"Находясь в Украине, Администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр сегодня объявила о том, что USAID выделит 55 млн долл. США для подготовки инфраструктуры теплоснабжения страны к зиме во время развязанной Россией брутальной войны. Эта помощь обеспечит ремонт и техническое обслуживание труб и оборудования, которое поставляет газ в дома украинцев, учреждения медицины и образования, а также предприятиям во всех регионах страны", - говорится в сообщении.

Также сказано, что около 7 млн украинцев в 19 областях страны почувствуют помощь со стороны USAID.

"USAID также предоставит электрогенераторы, альтернативные источники топлива для больниц, центров пребывания внутренне перемещенных лиц и защиту социально уязвимых граждан, что позволит обеспечить тепло в помещениях в течение зимы. При оказании помощи первоочередное внимание будет уделяться тем регионам, которые больше всего пострадали от полномасштабного путинского вторжения в Украину – к которым относятся Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Одесская, Харьковская и Черниговская области", - говорится в сообщении.

Кроме того, эти новые средства являются дополнением к той значительной помощи, которую USAID оказывает энергетическому сектору Украины с начала полномасштабного российского вторжения, и помогут обеспечить бесперебойное снабжение украинцам тепла и горячей воды. В рамках этой инициативы USAID уже предоставило трубы и другое оборудование, которое помогло возобновить предоставление коммунальных услуг 22 тыс. киевлян, которые утратили доступ к таким услугам в результате разрушения гражданской инфраструктуры российскими войсками.

Помощь будет оказываться в рамках проекта USAID "Энергетическая безопасность". В частности, эта программа, рассчитанная на пять лет, имеет целью помочь Украине создать более безопасный и прозрачный энергосектор.

Напоминается, что в ответ на войну, развязанную Российской Федерацией против Украины, правительство США предоставило правительству Украины 8,5 млрд долл. для прямой бюджетной поддержки, которая поможет продолжить финансировать критически важные государственные услуги.

Также с февраля 2022 года правительство США предоставило гуманитарную помощь на сумму 1,5 млрд долл. миллионам украинцев, которые находятся как в Украине, так и в соседних странах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив