Сенат США не поддержал законопроект о помощи Украине

Сенат США не поддержал законопроект о помощи Украине

Сенат США не поддержал законопроект о помощи Украине

Сенат Соединенных Штатов Америки отказался поддерживать законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а также новом финансировании для защиты границ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания верхней палаты Конгресса США.

В Сенате США не нашлось достаточного количества голосов в поддержку компромиссного законопроекта, о котором демократы и республиканцы договаривались несколько месяцев. Камнем преткновения стал вопрос защиты границ.

Стоит заметить, что провальное голосование за законопроект прогнозировали еще вчера, 6 февраля, поскольку его отказались поддерживать республиканцы.

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Джо Байден резко высказался относительно представителей Республиканской партии в Сенате после отказа поддерживать законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню и новое финансирование для защиты границ.

Американский лидер заявил, что "никогда не думал, что увидит что-нибудь подобное, что мы видим сейчас" на Капитолийском холме.

Также Баден обвинил бывшего президента, республиканца Дональда Трампа в том, что тот "угрожал" законодателям "возмездием" в случае поддержки соответствующего пакета, также включившего финансирование помощи для Украины и Израиля.

По словам главы государства, республиканцы сделали это, потому что "им звонит по телефону Дональд Трамп и угрожает".

Что предшествовало

Напомним, Конгресс США уже несколько месяцев не может выделить новое финансирование для помощи Украине. Это связано с тем, что средства для Украины включены в пакет, который запросил президент Джо Байден, с помощью Израилю и Тайваню, а также защитой границ.

Республиканцы выступают против инициативы Белого дома, они требуют более жестких мер в отношении миграционной политики.

В последние несколько дней представители Республиканской и Демократической партий договорились о компромиссном законопроекте. Но часть республиканцев, в том числе спикер Палаты представителей Майк Джонсон, отказалась поддерживать инициативу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив