Смартфонов Meizu мы больше не увидим

19.02.2024 в 05:19
Смартфонов Meizu мы больше не увидим

Смартфонов Meizu мы больше не увидим

Meizu, известная китайская технологическая компания, недавно совершила значительный стратегический сдвиг. Компания объявила о своем решении прекратить разработку новых смартфонов. Meizu решила сосредоточить свои усилия на разработке и создании «устройств завтрашнего дня», управляемых искусственным интеллектом (ИИ). Используя потенциал искусственного интеллекта, компания сейчас применяет подход «Все в ИИ».

Кажется, это изменение готовится уже некоторое время. Шэнь Цзию, глава и генеральный директор Xingji Meizu Group, отметил, что в 2023 году Meizu успешно превратилась из исключительно «компании мобильной связи» в «экологическую группу». Примечательно, что Meizu разработала увлекательный многотерминальный опыт, поделилась основными компетенциями с партнерами через свою открытую платформу Unbounded Zhixing и увидела, как ее бренд MyVU стал лидером в очках AR.

Шен также признал изменения на рынке смартфонов. По его словам, потребителям сейчас нужно больше времени для обновления (в среднем 51 месяц), поскольку телефоны разных брендов предлагают сравнительную производительность в таких областях, как плавность работы, фотография и функции.

По его мнению, инновации смартфонов в наши дни все больше напоминают гонку вооружений по «совокупным параметрам» – больше памяти, большие датчики, более быстрая зарядка – наряду с отраслевыми тактиками, такими как троллинг, раскрывая недостатки друг друга, чтобы получить огласку. В результате Meizu решила отойти от своего бизнеса смартфонов, что также включает в себя отмену разработки будущих моделей, таких как Meizu 21 Pro, Meizu 22 и Meizu 23.

Шен говорит, что решение отойти от бизнеса смартфонов перекликается с историей Meizu. В прошлом компания, как известно, отказалась от своей успешной линии MP3 на фоне высоких продаж, чтобы охватить растущий рынок смартфонов. Также разработка смарт-очков MYVU демонстрирует готовность Meizu инвестировать в технологии будущего.

После двух лет подготовки, включая формирование команды, распределение ресурсов и планирование продукта, Шейн говорит, что Meizu готов полностью охватить сферу ИИ. Планы включают в себя запуск новой мобильной операционной системы, адаптированной к эпохе искусственного интеллекта, в 2024 году и презентацию первого аппаратного продукта искусственного интеллекта позже в этом году.

Meizu уверяет пользователей, что, несмотря на это стратегическое изменение, поддержка существующих продуктов и услуг Meizu, включая удобный доступ к оффлайн-магазинам по всему Китаю, останется неизменной.

Бывший руководитель Meizu Ли Нан высоко оценил новую стратегию компании, отметив необходимость изменений для будущего успеха. Он отверг функции искусственного интеллекта в смартфонах других брендов как просто «трюки» и одобрил смелый шаг Meizu к искусственному интеллекту. Кроме того, Meizu работает над "Открыть все оборудование для AI LLM", обещая дальнейшие разработки в этой сфере.

 

portaltele.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив