Страны Балтии предложили ЕС запретить ввоз металлолома из России

Страны Балтии предложили ЕС запретить ввоз металлолома из России

Страны Балтии предложили ЕС запретить ввоз металлолома из России

Страны Балтии, а также Чехия предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России. Москва использует доходы от этого импорта для финансирования своей войны против Украины.

Об этом сообщает LRT.

Предложение было внесено на рассмотрение Совета по окружающей среде Европейского союза (ЕС) в Брюсселе в понедельник, 26 марта.

"Литва предлагает Еврокомиссии оценить все варианты на уровне ЕС и представить предложение о приостановке импорта отходов из России в ЕС или позволить государствам-членам принять односторонние ограничительные меры. Мы считаем, что такой импорт способствует финансированию войны России против Украины и должен быть прекращен", - заявил заместитель постоянного представителя Литвы при ЕС Юрга Каспутене.

По данным Министерства окружающей среды Литвы, в период с 2022 по 2023 год ЕС импортирует из России черные металлы, медные и алюминиевые отходы и лом на сумму более 118 млн евро. Большая часть этого импорта проходит через Литву.

По данным ведомства, трансграничные поставки отходов регулируются Базельской конвенцией и Положением о транспортировке отходов, поэтому отдельные государства-члены не могут в одностороннем порядке запрещать или ограничивать такой импорт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив