Существует угроза ракетных обстрелов Украины с территории Беларуси, - ВС ВСУ

Существует угроза ракетных обстрелов Украины с территории Беларуси, - ВС ВСУ

Существует угроза ракетных обстрелов Украины с территории Беларуси, - ВС ВСУ

Несмотря на то, что последние ракетные обстрелы Украины осуществлялись преимущественно с территории рф или временно оккупированных территорий, угроза обстрелов с территории беларуси существует.

Об этом в эфире общенационального телемарафона «Единые новости» сообщил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Мы видели последние месяцы, что основные удары все же были со стороны россии – это с Черного моря, с оккупированной территории, с территории россии с восточного и северного направлений. Из беларуси было, конечно, меньшее применение. Впрочем, территория беларуси постоянно используется российскими войсками для того, чтобы проводить там определенные маневры, для нахождения там авиационной группировки ВКС россии, самолетов специального назначения, предоставляющих там радиолокационную поддержку и т.п. Поэтому угроза всегда остается», – сообщил Игнат.

Он напомнил, что именно с территории беларуси летела большая часть баллистических ракет в начале полномасштабного вторжения, в частности, "Искандеры", Точка-У и другие.

Игнат также отметил, что на территории беларуси на сегодняшний день находятся оперативно-тактические комплексы россиян, есть ракеты С-300, С-400, поэтому угроза с территории рб, конечно, есть, сказал представитель.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов сообщил в четверг, что под видом совместных военных учений вооруженные силы рф в ближайшее время развернут на территории беларуси российскую группировку войск, которая может быть использована для агрессивных действий в отношении Украины. Министерство обороны рб анонсировало проведение в период 16 января – 1 февраля совместных лётно-тактических учений воздушного компонента из обоих государств. Под видом проведения указанных учений враг наращивает авиационную группировку в беларуси. Так, на прошлой неделе на аэродроме Мачулищи перебазированы не менее 10 вертолетов типа Ми-8, Ми-24. Также ожидается перебазирование самолетов оперативно-тактической авиации на белорусский аэродром, не исключаются полеты в воздушном пространстве рб самолетов дальней авиации рф.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив