Тариф на вывоз мусора в Николаеве не подняли: члены исполкома требуют более четких данных

12.02.2020 в 15:20

В среду, 12 февраля, на заседание исполкома Николаевского горсовета был вынесен вопрос об утверждении нового тарифа на вывоз твердых бытовых отходов.

Как сообщила начальник отдела цен и ценовой политики управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Николаевского горсовета Елена Болычевская, необходимость смены тарифа на вывоз мусора связана с повышением стоимости его захоронения. Вопрос касается трех предприятий, которые определены исполнителями этих услуг: КП «Николаевкоммунтранс», ООО «ВалАн» и КП “Обрій”.

На уточняющий вопрос о цифрах, начальник отдела цен уточнила, что из расчета на одного человека, стоимость вывоза мусора будет увеличена в целом на 6 гривен.

Член исполкома Сергей Диндаренко поинтересовался, приведет ли изменение тарифа к улучшению предоставляемых услуг. Директор КП «Николаевкоммунтранс» Андрей Вецало отметил, что на балансе предприятия находится 15-16 машин, последний раз предприятие покупало мусоровозы в 2015-2016 году, при работе в режиме «нон-стоп» они быстро изнашиваются, материальные затраты на содержание транспорта из месяца в месяц увеличиваются. Директор КП выразил мнение, что при увеличении тарифа у предприятия появится возможность накапливать деньги на покупку нового транспорта, что отразится и на качестве предоставляемой услуги.

Член исполкома Андрей Кротов выразил по этому поводу скепсис. Город, особенно частный сектор, утопает в мусоре. Он заявил, что и рад бы поддержать такой проект решения, но у него нет уверенности в том, что смена тарифа хоть как-то улучшит качество уборки мусора на улицах.

Первый заместитель мэра Владимир Крыленко спросил у директора предприятия, сколько средств оно получит в год при изменении тарифа. Тот ответил, что при оплате не менее 90%, предприятие сможет получить порядка 20 миллионов за 12 месяцев.

- 20 миллионов — это существенная сумма. За эти деньги можно купить новые машины, улучшить материальную часть. Шесть гривен — это много для населения. Но если мы ставим на весы 20 миллионов за год и они под нашим контролем купят новый транспорт. Почему бы и нет? - считает Владимир Крыленко.

В свою очередь, вице-мэр Юрий Степанец отметил, что очень часто у коммунальных предприятий, которые оказывают услуги населению — таких, как водоканал и облтеплоэнерго — накапливаются долги, поскольку тарифы, которые могут обеспечить их работу, не всегда принимаются своевременно. В такой же ситуации находятся и предприятия, занимающие сбором и вывозом мусора. Тариф необходимо пересматривать, потому что меняется составляющая этого тарифа. В данном случае повысился тариф на захоронение мусора на полигоне ТБО.

- В том году город выделял пять миллионов в уставной фонд нашего «Николаевкоммунтранса», чтобы он купил технику для полигона и мусоровозы. Так же и для “Обрія” должны были купить мусоровозы. Потому что техника не выдерживает уже никакой критики. Вы сами видите, как едет мусоровоз, а за ним все течет и пахнет. Деньги у предприятия забрали, чтобы закрыть «дыры» облтеплоэнерго, потому что им тоже тариф своевременно не пересматривали, - сетовал Степанец.

Директор департамента Сергей Коренев добавил, что причиной вынесения на рассмотрение исполкома такого проекта решения является принятое еще в сентябре 2019 года решение исполкома о поднятии тарифа на захоронение мусора. Поднялся тариф на захоронение мусора — следовательно, должен быть повышен тариф на его вывоз, поскольку затраты на захоронение являются его частью.

Тем не менее, когда вопрос был поставлен на голосование, нужного количества голосов он не набрал: «ЗА» проголосовали только десять членов исполкома (а нужно минимум 12), один был «против», трое «воздержались» и один в голосовании не участвовал, заявив о конфликте интересов.

Сергей Диндаренко высказал пожелание, чтобы в следующий раз, когда этот вопрос будет выноситься на рассмотрение исполкома, были озвучены четкие данные, сколько именно предприятие планирует получить дополнительных средств, и на приобретение какой именно техники планирует их направить. Если речь будет идти об увеличении количества выездов машин по сбору мусора, и предприятие отразит и покажет это в своих расчетах, то тогда и население отнесется к повышению более благосклонно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив