Три общины Николаевской области получат ваучеры на строительные материалы

В Николаевской области Галицыновская, Первомайская и Шевченковская территориальные общины смогут получить деньги для ремонта и восстановления помещений, в которых содержится домашний скот. Речь идет о ваучерах в эквиваленте 300 долларов США от FAO.

Об этом Суспільному рассказала глава комиссии по вопросам агрополитики Николаевского областного совета Надежда Иванова.

По словам Надежды Ивановой, это четвертый проект, реализуемый FAO на территории Николаевской области.

«Нам предложили 800 ваучеров, чтобы люди могли подлатать помещение для домашнего скота. Получать материалы будут на базе одного из строительных гипермаркетов. Списки сформируют главы общин, по представлению сельских старост», - сказала Надежда Иванова.

Избранные общины с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину находились вблизи линии фронта и имеют много поврежденных зданий.

Председатель Шевченковской территориальной общины Олег Пелипенко рассказал, что на территории общины восемь населенных пунктов уничтожены полностью. Но после деоккупации правобережья Днепра люди возвращаются.

«Ко мне обратились с вопросом: «А чего вы не везете в Мирное?». Но неделю назад (17 ноября - ред.) в Мирном было ноль жителей. И вот двое решили зимовать», - сказал Олег Пелипенко.

Относительно отбора тех, кто получит ваучеры, Олег Пелипенко объяснил, что разработаны критерии, по которым старосты сел сформируют списки.

«В первую очередь, мы пытаемся помочь тем, кто имеет наибольшие повреждения в домовладениях, но они остаются здесь жить и держать скот. Есть люди, которые бегали по заминированным полям, искали своих «марусек», находили и возвращали домой», - рассказал Олег Пелипенко.

Глава Галицыновского сельсовета Иван Назар сообщил, что до 28 ноября должны сформировать списки людей на получение ваучеров. Говорит, что помощь хоть и не слишком большая, но нужная.

«Сейчас лист шифера стоит 600 гривен, так того ваучера хватит на 20 листов. Но это лучше, чем ничего. Конечно, люди в первую очередь будут восстанавливать поврежденные дома, но мы в список вносили именно тех, кто со скотом», — рассказал Иван Назар.

Отоварить ваучеры, сказала Надежда Иванова, люди смогут в конце 2022 или уже в начале 2023 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив