Убрать ТЦК с улиц, чтобы не позорились: в Раде объяснили законопроект об электронном учете

Убрать ТЦК с улиц, чтобы не позорились: в Раде объяснили законопроект об электронном учете

Убрать ТЦК с улиц, чтобы не позорились: в Раде объяснили законопроект об электронном учете

По мнению Егора Чернева, нардепа и заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке, законопроект даст ТЦК еще один инструмент, который должен помочь уточнять данные военнообязанных.

Об этом он высказался в эфире телемарафона, пишет 24tv.ua.

-Это чтобы убрать ТЦК с улиц, чтобы они не хватали людей. Ведь это (такие действия ТЦК, – ред.) происходит как раз для того, чтобы привести человека в ТЦК и уточнить его данные. Честно говоря, абсолютная чушь, потому что это можно делать в цифровом виде и не позорить ТЦК, которые сейчас хватают людей на улице, – объяснил депутат.

Чернев уверен, что законопроект имеет несколько позитивов:

  • позволит объединить несколько баз данных;
  • упростит работу ТЦК;
  • уменьшит давление на военнообязанных.

"Государство имеет и так много данных о человеке, которые сейчас рассеяны по разным реестрам. Этот законопроект позволяет объединить данные и понять, какой мобилизационный резерв у нас есть", – говорит он.

Проект призван "максимально цифровизировать все отношения между военнообязанным и ТЦК". Человек сможет предоставить все актуальные данные о воинском учете через свой электронный кабинет, то есть без визита в ТЦК. А вот территориальный центр комплектования посетит лично тогда, когда потребуется – например, для прохождения ВВК.

 

Пропадут ли "рейды ТЦК" после принятия законопроекта

Народный депутат говорит, что этот проект является еще одним инструментом для сотрудников ТЦК. В Раде надеются, что после его принятия ТЦК уже не будут вылавливать людей с улиц.

После первых рейдов последовала реакция: проводили закрытые и открытые заседания комитетов. Семь-восемь месяцев назад состоялась встреча, где были представители ТЦК, Генштаба, Минобороны. Тогда же сотрудникам ТЦК дали рекомендации, как улучшить мобилизационные процессы, не прибегая к позорным практикам.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив