Участники акции «Достали!» забросали облгосадминистрацию старыми ботинками

05.02.2009 в 14:42

ДОСТАЛИ!.. Именно под таким девизом сегодня, 5 февраля, прошла акция Николаевской общественности у здания облгосадминистрации. Организатор – общественное движение «Третья республика», однако среди выступающих были представители ряда других общественных организаций.

До начала мероприятия возле площади Ленина в несколько рядов выстроились машины, на каждой из которых красовалась эмблема данной акции. С разных сторон потихоньку подтягивались люди – участники и зрители, так сказать, общественного действа. Причём поражала «разновозрастность» собравшейся публики – здесь можно было увидеть и совсем ещё «зелёную» молодёжь (студентов), и пенсионеров. И социальный статус (уровень доходов), и профессиональная направленность (место работы, специальность) у участников мероприятия тоже были очень разные.

На газонах были расставлены деревянные штыки с натянутыми плакатами и транспарантами. Из динамиков разносились песни политической направленности. Многим, кто лицезрел начинающийся митинг, довелось испытать ощущение «дежа-вю» – очень многое напоминало далёкий (хотя разве уж такой далёкий?) 2004 год и площадь, на которой накаляются страсти...

Впрочем, уже в ходе митинга выступающие рассказали, что они не представляют какие бы то ни было политические силы. Они – не ЗА «бело-голубых», «оранжевых» или «красных», равно как и не против них. Они – за смену самой СИСТЕМЫ, которая сложилась в Украине ещё со времён обретения ею независимости. По мнению митингующих, в Украине царит «бандитско-воровская» власть, которую теперь пора заставить работать и выполнять свои обязательства перед народом, а в случае невозможности (или нежелания) – снимать эту нерадивую власть, неспособную работать конструктивно и плодотворно.

- Мы открыто выступаем против политики нынешней власти. Потому что нас это – ДОСТАЛО! - говорилось в микрофон во время митинга. - Нас достало постоянное повышение цен, постоянное падение национальной валюты, рост безработицы, снижение социальных выплат.

- Наша общая цель – достучаться до власть имущих. Наша общая задача – объединиться и выработать новый механизм контроля за этой властью. Мы понимаем, что в стране очень много не так. И эти все «не так» мы прекрасно видим и ощущаем на себе. Тотальное уничтожение народа Украины и государства в целом...

Была проведена аналогия с другими государствами, которые в тяжёлые времена пытаются хоть как-то облегчить жизнь своего народа – сокращают налоги, на законодательном уровне принимают программы для поддержания стабильности в стране и т.д. А те законы и постановления, которые принимаются в Украине, по убеждению демонстрантов, только вредят Украине.

- Наши правители ведут нас в пропасть, а мы должны покорно идти за ними! Разве мы не видим, куда они ведут нашу страну?! Тяжело это не увидеть, когда не выплачиваются зарплаты, когда массово увольняют людей. А от нас просят только одного – смириться, замолчать и продолжать платить. Платить за спекулятивные проделки Нацбанка, платить за большие и малые «прорывы» Тимошенко, фантазии Ющенко и, конечно, олигархов Януковича. Платить за отсутствие тепла и воды. Эти антинациональные и антинародные чиновники с их внешней и внутренней политикой развалили уже даже существующее государство. Нас не уважают на Западе, нас не любят в России. Нужна ли нам такая власть? Нам нужно другое государство, которое будет помогать, а не мешать.

В ходе акции предоставлялось слово людям из «массовки» – и каждый выражал своё негодование по поводу существующей власти и тех методов, которыми она пытается (или делает вид, что пытается) решить существующие проблемы.

Предприниматели выражали своё недовольство теми спекулятивными операциями, которыми в последнее время начали орудовать банки, дабы в десятки раз увеличить свои прибыли. Кредиты приходится выплачивать по намеренно завышенному курсу доллара, теряя всякий доход от бизнеса.

Студенты говорили о проблемах, с которыми приходится сталкиваться при поступлении и дальнейшем обучении. В вузах процветает взяточничество. А между тем, студентам не дают даже право обучаться на родном языке.

Пенсионеры выражали свою обеспокоенность по поводу того, что, в связи с кризисом, могут быть урезаны их и без того мизерные пенсии. А между тем, по экранам звучит откровенное враньё о том, что в стране всё превосходно, и набившая уже оскомину демагогия из уст зажравшихся чинуш и политиков.

В общем, выступали ВСЕ. И всех – ДОСТАЛИ...

В конце акции, как раз под накал эмоций, была единогласно принята резолюция. Затем несколько участников мероприятия направились в здание облгосадминистрации, чтобы передать чиновникам требования, которые выдвинул к ним народ. Через какое-то время они вышли («Похоже, нас послали через задний ход», – прозвучало из динамиков), и направились к другой части здания, где находится общественная приёмная.

Под занавес мероприятия его участники забросали парадный вход в облгосадминистрацию старыми, потёртыми ботинками, чтобы ещё больше выразить своё несогласие с бездействием нынешней власти на разных её уровнях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив