Украина не пойдет на уступки по Крыму, - Кулеба

Украина не пойдет на уступки по Крыму, - Кулеба

Украина не пойдет на уступки по Крыму, - Кулеба

Правительство Украины не рассматривает даже возможность уступок России по вопросу Крыма.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей Facebook-странице в понедельник, 14 ноября.

"Расставлю точки над "i" по поводу медийных и иногда кулуарных разговоров о давлении на Украину по переговорам, как далеко может зайти Украина в освобождении своих территорий и что будет дальше", - говорится в его сообщении.

Украинский чиновник предложил слушать заявления президента Зеленского. В частности, о том, что Россия должна вывести свои войска с территории Украины в международно-признанных границах.

Глава МИД добавил, что Украина не отказывается от дипломатии.

"Но нынешние заявления Кремля о якобы готовности к переговорам – это только дымовой занавес. Россия играет в конструктив, а действительно хочет взять паузу, чтобы оправиться и впоследствии продолжить войну с новой силой. Мы не пойдем на это и призываем партнеров не подыгрывать Москве", - отметил Кулеба.

Глава ведомства также подчеркнул, что правительство Украины не рассматривает даже теоретически какие-либо уступки по вопросу Крыма.

"Нет ни для нас, ни для международного права никакой разницы между Херсоном и Севастополем. Все это - Украина", - отметил он.

Он также отверг возможность "подталкиваний" Украины к принятию некоторых решений.

"Я вообще советую всем оставить это доисторическое восприятие Украины как того, на кого давят и кого заставляют. Сегодня Украина давит и заставляет. Мы творим новую историю вместе с теми в мире, кто стоит с нами бок о бок" - отметил министр.

По его словам, невозможно победить, если не верить. Он также поблагодарил "всех, кто верит в победу Украины".

"Вы не пожалеете, что заняли такую позицию. Если мы останемся едиными и принципиальными в эти трудные времена, мы будем также праздновать восстановление мира и безопасности в Европе. И чем больше будет поддержки, чем больше оружия мы получим, тем быстрее этот день наступит", - подытожил Кулеба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив