Украина в срочном порядке ограничит потребление газа до 7 марта, - Насалик

02.03.2018 в 12:20
Украина в срочном порядке ограничит потребление газа до 7 марта, - Насалик

Украина в срочном порядке ограничит потребление газа до 7 марта, - Насалик

В Украине до 7 марта введен национальный план действий в энергетике по ограничению потребления природного газа в стране.
Об этом во время "Часа вопросов к правительству" заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщают Українські Новини.

По словам министра, 1 марта под руководством первого вице-премьер-министра Степана Кубива прошло заседание кризисного штаба, который был созван в связи с отказом выполнять компанией "Газпром" (Россия) своих контрактных обязательств и возвратом национальной акционерной компании "Нафтогаз України" предоплаты за газ.

"НАК столкнулся с дисбалансом в общем балансе нашего государства порядка 15-20 млн куб. м газа ... Согласно статье 6 Закона "О рынке природного газа" указом Минэнерго протокольным поручением был введен национальный план действий", - заявил Насалик.

Он добавил, что утром 2 марта провел селекторное совещание с представителями всех областных государственных администраций, на котором сообщил об этом плане действий.

"План действий, который начинается с сегодняшнего дня (2 марта) предусматривает перевод генерирующих компаний с газа на мазут, что даст нам возможность экономить порядка 15-20 млн куб.м/сутки газа", - добавил министр.

Насалик уточнил, что план введен на 5 суток до 6 марта включительно.

Также министр рекомендовал закрыть школы на срок до 6 марта включительно с поддержкой в них минимально допустимой температуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив