Так, по словам Павла Кириленко, в Лимане пока известно о двух захоронениях. Одно из них насчитывает около двух сотен могил, а в другом – точное количество еще предстоит установить.

По предварительной информации, первое место захоронения – это одиночные могилы, где похоронены гражданские. На другом участке – братская могила, в которой, по оперативным данным, могут находиться как военные, так и гражданские.

Сейчас стражи порядка исследуют эти места и вскоре приступят к процессу эксгумации.

- Нашли очередную братскую могилу украинцев. На этот раз в Лимане. Предварительно 180 тел. Кое-где похоронены рядом целые семьи. Есть дети 2019 и 2021 годов рождения, – рассказал корреспондент Донбасс.Реалии Егор Логинов.

Всех просят воздержаться от комментариев относительно количества похороненных людей и причин их смерти до окончательных выводов экспертов.

Кроме того, министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что в освобожденном Лимане правоохранители обнаружили тела 60 погибших, из которых идентифицирована половина. Процесс продолжается.

5 октября в городе уже нашли более 50 захоронений с гражданскими. Над некоторыми из них есть таблички с именами, а над некоторыми только номера.

Как стало известно после деоккупации, россияне заставляли людей, подозреваемых в сотрудничестве с украинскими военными, собирать тела погибших для перезахоронения. Делали это в траншеях, которые сами выкапывали.

Один из местных жителей рассказал, что не все похороненные люди идентифицированы, потому что их тела могли долго лежать на улицах. Также погибших в результате обстрелов иногда хоронили их соседи.