В Николаеве Кулеба попросил Расмуссена помогать Украине так же, как когда-то странам Балтии

26.01.2024 в 18:03
Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба

Роль Дании в восстановлении и развитии Николаевской области во время войны уже стала исторической, и все, что эта страна делает для нашего региона, она делает «не на годы, а на десятилетия и даже столетия».

Об этом говорил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в Николаеве в пятницу, 26 января.

- Для всех уже очевидно, что Украина будет членом Европейского Союза, Дания будет всячески этому помогать. Я обратился с просьбой к своему коллеге (министру иностранных дел Дании Ларсу Льокке Расмуссену, - прим. авт.) с предложением запустить проект, который позволит органам местной власти Николаевщины овладеть доступом к программам поддержки регионов Европейского Союза. Это означает, что николаевские должностные лица, главы сельских, поселковых, городских органов власти, научатся, как работать с деньгами Европейского Союза, как заполнять заявки на развитие и финансирование местных проектов строительства инфраструктуры, дорог, трубопрововодов, ремонтов стрений, как эти деньги правильно получать, использовать, отчитываться и получать еще больше денег, - сказал Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что подобную помощь тем странам, которые выбрали для себя европейский путь развития, Дания оказывала раньше.

- Когда балтийские страны вступали в Европейский Союз, Дания создала на своей территории целый центр, где готовили балтийских чиновников центральной и местной власти к использованию тех возможностей, которые предоставляет Европейский Союз для развития. И сегодня я обратился к коллеге с просьбой внедрить такую программу для Украины и сделать Николаевщину пилотным проектом, чтобы Николаев готовился к приходу не только датских денег, но и денег Европейского Союза, - сказал министр иностранных дел Украины.

Как уже сообщали «Новости-N», в пятницу, 26 января, открылась Канцелярия Посольства Дании в Украине. По этому случаю в Николаев прибыли министр иностранных дел Дании Ларс Льокке Расмуссен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив