В Николаеве переименуют улицу Адмирала Макарова из-за названия крейсера врага  

15.01.2024 в 10:38
В Николаеве переименуют улицу Адмирала Макарова из-за названия крейсера врага  

В Николаеве переименуют улицу Адмирала Макарова из-за названия крейсера врага  

Глава топонимической комиссии Александр Тригуб объяснил, почему в Николаеве приняли решение переименовать улицу Адмирала Макарова.

Об этом стало известно в ходе его интервью на телеканале «МАРТ».

Тригуб отметил, что по поводу Адмирала Макарова во время работы их комиссии разгорелась дискуссия.

Мы не должны забывать, что это уроженец Николаева. Он не только был военнослужащим, но и изобретателем-конструктором. Его взгляды нам абсолютно неизвестны в отношении Украины, украинцев. Он просто выполнял свою задачу. Однозначно он фигура, которая не преследовала украинцев, — отметил глава.

Во время обсуждения вопроса, один из членов комиссии настоял на переименовании улицы. Главным аргументом выступило то, что нынешнее название у николаевцев во время войны ассоциируется именно с крейсером Адмирал Макаров – флагманом Черноморского флота, который оснащен ракетами «Калибр». Много раз враг наносил удары по Украине именно с помощью этого корабля.

Поразмыслив, было принято решение все же переименовать. Хотя были члены комиссии, которые выступали против этого, – объяснил он.

На сегодняшний день работа топонимической комиссии по переименованию улиц в Николаеве практически завершена. Комиссия проработала около 250 названий, подлежащих переименованию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив