В Николаеве судят экс-«беркутовца», разгонявшего майдан: обвиняют в государственной измене

21.03.2024 в 13:00
В Николаеве судят экс-«беркутовца», разгонявшего майдан: обвиняют в государственной измене

В Николаеве судят экс-«беркутовца», разгонявшего майдан: обвиняют в государственной измене

В Центральный районный суд г. Николаева поступил обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению 38-летнего жителя одного из сел Николаевской области в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно протоколу автоматизированного распределения дела, указанный обвинительный акт будет рассматривать коллегия судей в составе Павла Чаричанского, Александра Чулупа, под председательством Ивана Дирко.

Обвиняемый является бывшим сотрудником спецподразделения «Беркут» и в период с ноября 2013 по февраль 2014 принимал участие в разгоне мирной акции протеста. Впоследствии он переехал из Николаевской области в временно оккупированную АР Крым.

«Находясь на территории Крыма, обвиняемый получил задачу сбора и передачи информации о базировании подразделений ВС Украины на территории Николаевской и Херсонской областей и начал поиск указанных сведений от своих знакомых на территории Николаевской области.

В дальнейшем он получил от своей матери, обвинительный акт в отношении которой, по факту совершения преступления против основ национальной безопасности, находится на рассмотрении суда, информацию о возможном размещении ракетных подразделений ВС Украины на территориях вблизи нескольких сел Николаевской и Херсонской области. Указанные данные он передал представителю страны-агрессора», - рассказали в пресс-службе.

Суд, среди прочего, решал вопрос о подсудности дела Центральному районному суду Николаева.

Прокурор отмечал, что при направлении обвинительного акта в суд руководствовались нормами ч.9 ст.615 УПК Украины, а именно направляли по месту нахождения органа досудебного расследования, в настоящее время это Центральный район Николаева, а потому правила территориальной подсудности не нарушены.

Защитник отмечал, что подсудность нарушена, а при этом следует направить обвинительный акт в Николаевский апелляционный суд для ее определения.

Для решения этого вопроса суд удалился в совещательную комнату.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив