В Николаеве задержали коллаборантку из Херсона — приехала, как переселенка

Служба безопасности разоблачила еще двух организаторов незаконного референдума России, который состоялся во время оккупации правобережной Херсонщины.

Одну из фигуранток задержали в Николаеве, а другую – в Черновицкой области. Они пытались уйти от правосудия под видом переселенцев, сообщили в СБУ.

По данным следствия, после захвата Херсонской области обе фигурантки поддержали захватчиков и вошли в состав оккупационных избиркомов.

Находясь в рядах псевдоучреждения, коллаборантки агитировали местных жителей «голосовать за присоединение» Херсонщины в состав России.

Тогда 28-летняя жительница Чернобаевки собрала группу «единомышленников» и записала видеоотчет по итогам фейкового плебисцита, транслируемого на российских телеканалах.

Другая злоумышленница совершала подворовые обходы по домам односельчан и собирала нужные отметки в бюллетенях.

Ее сопровождали вооруженные захватчики, которые в случае отказа людей поддержать кремлевский проект угрожали заключением и конфискацией имущества.

За сотрудничество с агрессором фигурантка получила одноразовое денежное вознаграждение и обещания дальнейших перспектив в оккупационном учреждении.

После освобождения региона обе коллаборантки сбежали в разные города на юге и западе Украины, где пытались «залечь на дно».

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:
• ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в незаконных органах власти, совершенное по предварительному сговору группой лиц);
• ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Злоумышленницам грозит до 10 лет тюрьмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив