В Николаевской области умышленно поджигают камыш — за сутки было 4 пожара в экосистемах  

15 апреля на территории Николаевщины зарегистрировано четыре пожара в экосистемах, сообщили в ГУ ГСЧС в Николаевской области.

При этом спасатели подчеркнули, что трижды горел камыш, который намеренно поджигают граждане.

Общая площадь пожаров составила около 5 га.

Эпизоды зарегистрированы в с. Подымово Веснянской территориальной общины Николаевского района, с. Малодворянка Еланецкой ТО Вознесенского района, с. Кривое Озеро-2 Кривоозерской общины Первомайского района, пгт Казанка Казанковской ТО Баштанского района.

Подразделениями Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области обеспечено оперативное реагирование на все сообщения.

"Следует отметить, что пожары камыша очень сложно ликвидировать из-за труднодоступности очага горения. Следовательно, огнеборцам иногда приходится просто наблюдать, как он горит и следить, чтобы огонь не вышел из-под контроля. Тем временем в воздух попадает значительное количество ядовитых веществ, выделяемых вместе с дымом", - отметили в ведомстве.

Спасатели призвали граждан не оставаться равнодушными:

"Поймите, что поджигая сухостой, в том числе и камыш, вы убиваете не только природу, но и себя, и окружающих. Обращаемся ко всем! Не палите камыш. А если вы стали свидетелем умышленного поджога, сразу звоните в Службу спасения, а также в правоохранительные органы, чтобы зафиксировать факт правонарушения. Не разрешайте другим вредить вам"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив