В Польше поддержали скандальный законопроект о "бандеровской идеологии"

31.01.2018 в 23:00
В Польше поддержали скандальный законопроект о "бандеровской идеологии"

В Польше поддержали скандальный законопроект о "бандеровской идеологии"

Комитеты верхней палаты парламента Польши оставили без изменений поддержанный Сеймом скандальный закон об ответственности за поддержку или отрицание "преступлений" украинских националистов.

Об этом сообщает Onet.

Комитет по правам человека, верховенству закона и петицей, а также Комитет культуры и средств массовой информации поддержали акт. 11 сенаторов проголосовали за то, чтобы оставить законопроект без правок. Не отдавали своих голосов пять человек.

Один из сенаторов предлагал поправку, однако комитеты ее отклонили. Он предлагал штрафовать или сажать в тюрьму на три года за "приписывание польскому народу ответственности за создание концентрационных лагерей на ее территории".

 

Как сообщают польские СМИ, в пятницу, 26 января, в Сейме Польши прошло третье чтение пакета законопроектов, которыми предусмотрены изменения в закон об Институте национальной памяти. Среди них был и законопроект о запрете "бандеровской идеологии" в Польше. "За" проголосовали большинство депутатов – 279 из 414. За проект проголосовали все депутаты PiS, Kukiz'15 i PSL. Поддержали документ и несколько депутатов оппозиции.

Принятый закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.

За отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив