В Украине хотят изменить продолжительность отпусков: кому увеличат и кому уменьшат

В Украине хотят изменить продолжительность отпусков: кому увеличат и кому уменьшат

В Украине хотят изменить продолжительность отпусков: кому увеличат и кому уменьшат

Министерство экономики подготовило проект нового Трудового кодекса, который должен заменить Кодекс законов о труде от 1971 года и осовременить партнерские отношения между работодателями и наемными работниками, избавляясь от всех устаревших норм, утративших актуальность в современном времени.

Проект документа обнародовала Федерация профсоюзов Украины.

Среди прочего, в новом Трудовом кодексе собираются изменить продолжительность отпуска для наемных работников. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск будет предоставляться не менее 28 календарных дней за каждый отработанный рабочий год. Сейчас законодательство предусматривает 24 дня отдыха.

В первый год работы у работодателя работник приобретает право на полную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на условиях и в порядке, определенном трудовым договором, но не позднее истечения шести месяцев непрерывной работы.

Изменяется и продолжительность отпусков для воспитателей детсадов, учителей и работников внешкольных учебных заведений. Из документа убрали количественное определение дней отдыха и в большинстве статей, редактирующих отпуска, отмечается "вправе на ежегодный основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности в порядке, утверждаемом Кабинетом Министров Украины". То есть, на практике отпуск педагогических работников может быть продолжительнее 28 дней, но не обязательно более 56 дней, как есть сейчас.

После завершения обсуждения в документ могут внести правки и после этого вынесут на голосование в Верховную Раду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив