В Украине могут ввести бесплатное растаможивание авто: кто сможет воспользоваться

07.02.2024 в 02:00
В Украине могут ввести бесплатное растаможивание авто: кто сможет воспользоваться

В Украине могут ввести бесплатное растаможивание авто: кто сможет воспользоваться

Министерство обороны Украины стремится ускорить закупку пикапов для Вооруженных сил, предлагая освободить от уплаты пошлин и НДС импорт автомобилей по контрактам. После предыдущей неудачной попытки закупить пикапы через тендер Министерство обратилось за помощью в Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Глава комитета Даниил Гетманцев направил запрос в Министерство финансов Украины для согласования. Впоследствии Верховная Рада должна будет проголосовать за предложенные изменения, пишет Avtosota.

Освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС для транспортных средств, закупаемых по контрактам Министерства обороны, может привести к значительному сокращению расходов – примерно на 32%. Такое снижение стоимости позволит закупить больше транспортных средств, необходимых для нужд обороны.

Данная Яровая, советник замминистра обороны, отмечает, что это изменение выравняет условия для волонтерских фондов и дистрибьюторов автомобилей.

При нынешней системе волонтер, который ввозит автомобиль для военных нужд, может растаможить его по нулевой ставке пошлины и без НДС при условии предоставления письма от воинской части, получающей автомобиль. При этом автомобиль должен быть зарегистрирован на балансе воинской части.

Дистрибьюторы, импортирующие подобные автомобили, платят 12% пошлины и 20% НДС, что приводит к увеличению стоимости автомобиля на 35%.

Принятие предложенных налоговых изменений Верховной Радой устранит это несоответствие, обеспечив паритет в процессе импорта для Министерства обороны и других субъектов.

Кроме того, Агентство оборонных закупок планирует проводить аукционы по нулевой ожидаемой стоимости. Целью этой стратегии является предотвращение создания рыночного прецедента относительно возможностей Министерства обороны тратить средства на пикапы, поощряя рынок предлагать справедливую и конкурентную цену.

Успех этих инициатив теперь зависит от поддержки Министерства финансов и Верховной Радой предложенных изменений в налогообложении. Ожидается, что этот шаг существенно поможет Министерству обороны в эффективном оснащении вооруженных сил необходимыми транспортными средствами по более доступным ценам.

 

autotheme.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив