В Украине можно будет заключать брак онлайн: как это будет работать

07.02.2024 в 05:19
В Украине можно будет заключать брак онлайн: как это будет работать

В Украине можно будет заключать брак онлайн: как это будет работать

Украинцы теперь могут заключать брак через мобильное приложение "Дія", что станет особенно удобным для военных. Ранее, в "Дії" уже была функция подачи заявок на регистрацию брака. Только за первую неделю работы этого сервиса украинцы подали 1100 заявлений на сумму 3,3 млрд гривен.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в ближайшем будущем в Украине будет возможность заключения онлайн-брака через видеосвязь. Это инновационное решение станет особенно важным для военных, которые смогут жениться даже на расстоянии.

По словам министра, заключить брак в "Дії" через видео это технологично и просто. Федоров убежден, что в этом процессе будет много интересных элементов, и это станет уникальным явлением для всего мира. Также он добавил, что процедура будет безопасной и будет предусматривать несколько этапов верификации.

В 2023 году в приложении "Дія" появилась возможность подачи заявок на регистрацию брака, заменяя сложный и затянутый процесс в ЗАГСе. Чтобы воспользоваться этим сервисом, нужно авторизоваться на портале "Дія", выбрать услугу "Заявление о браке", заполнить заявление, выбрать время и место регистрации, оплатить административный сбор и подписать заявление электронной подписью. Партнер также должен авторизоваться, подписать заявление электронной подписью и явиться в ДРАЦС в день свадьбы.

Кроме того, в "Дії" теперь можно оплачивать штрафы. Эта услуга реализуется Минцифрой вместе с Государственной судебной администрацией Украины, ГП "Центр судебных сервисов" и ГП "Информационные судебные системы". Вскоре может быть временно недоступным сервис помощи для ВПО из-за его модернизации.

one.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив