В Украине подешевеет металлолом: с чем это связано и чем грозит

06.03.2024 в 04:41
В Украине подешевеет металлолом: с чем это связано и чем грозит

В Украине подешевеет металлолом: с чем это связано и чем грозит

После снижения цен на глобальных рынках в Украине также следует ожидать падения котировок на лом черных металлов в ближайшие недели. Такое мнение высказал экономист Алексей Кущ. Об этом сообщает издание "Телеграф".

"Мировые цены на металлолом снижаются с конца января, темпы падения составляют по $3—5/т каждые 4 дня. Так, если 1 февраля котировки достигли пика $422/т, то сегодня они упали до $385/т. Но еще даже не началось мусульманское праздник Рамадан, который пройдет с 10 марта по 10 апреля, в течение которого деловая активность в мусульманском мире замирает вообще», - отметил он.

По словам Куща, на фоне такой тенденции можно прогнозировать, что мировые цены на металлолом снизятся еще на $10—25/т в ближайшую неделю, поскольку большинство потребителей заняли выжидательную позицию. Некоторые заводы в Турции уже потребовали от поставщиков лома из континентальной Европы сокращения цен на лом. Характерно, что экспортеры сырья из Великобритании уже приступили к снижению котировок. В общем, потребители сейчас не готовы платить более $365/т.

"Украинский рынок реагирует на изменения на мировом рынке с каким-то лагом. На рубеже-марте украинские потребители занимались экстренным пополнением истощенных запасов лома. Впрочем, даже этот факт не привел к весеннему всплеску цен на лом в Украине. Так, один "Интерпайп" поднял цены, но другие металлурги его не поддержали. Следовательно, и он в скором времени начнет понижение котировок", — прогнозирует экономист.

При этом он отметил ряд факторов, способствующих увеличению предложения металлолома на украинском рынке. "Погодные условия улучшаются, начинается сезонный рост ломозаготовки. Кроме того, "Укрзализныця" заявила о намерении ежемесячно продавать на рынок как минимум 20 тыс. т металлолома уже с марта. То есть при оптимистическом сценарии до конца года на рынок поступят только от УЗ дополнительные 180— 200 тыс. т сырья", - сказал он.

"Скорее всего, уже с середины марта мы станем свидетелями очередного нисходящего ценового ралли у покупателей металлолома", - констатировал экономист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив