В Украине подорожают бананы: названа причина

13.03.2024 в 04:41
В Украине подорожают бананы: названа причина

В Украине подорожают бананы: названа причина

В Украине, как и во всем мире, будут дорожать бананы – один из популярнейших видов фруктов среди потребителей. Бананы в украинских супермаркетах и так стоят недешево, а в ближайшем будущем могут стать еще дороже из-за глобальных изменений климата.

О неизбежном подорожании предупредил один из ведущих мировых экспертов в этой области, старший экономист Всемирного бананового форума Паскаль Лю, пишет BBC. По его словам, глобальное потепление является огромной угрозой для поставок бананов, потому что ухудшает заболевание этих растений. Это может полностью уничтожить урожай в некоторых странах.

Наибольшее беспокойство у экспертов вызывает фузариозное увядание TR4 – грибковая инфекция, которая перекочевала из Австралии и Азии в Африку, а теперь и в Южную Америку. Как только плантация заражена, эта инфекция убивает все банановые деревья. Глобальное потепление заставляет мутировать возбудителя этого недуга. Теперь грибок способен поражать даже сорта, ранее считавшиеся устойчивыми к нему.

"Будет повышение цен. Если не произойдет значительного увеличения предложения, цены на бананы останутся относительно высокими в ближайшие годы", – заявил Лю.

В Украине бананы начали резко дорожать еще в 2022 году, когда на 12 месяцев цены на фрукты взлетели почти вдвое. Основной причиной стало усложнение логистики из-за полномасштабного вторжения РФ – если раньше Украина ввозила бананы в основном по морю, то теперь приоритетным видом транспортировки стал автотранспорт.

К концу 2022 года цены на бананы составили 67-70 грн за кг. С этого времени стоимость фрукта уже не снижалась, а теперь может вырасти еще сильнее, уже с учетом глобальных тенденций.

В общем, банан является наиболее экспортированным фруктом в мире. Эквадор является крупнейшим экспортером бананов, на его долю приходится 26% мирового экспорта. Филиппины, Коста-Рика и Колумбия также являются ведущими странами-экспортерами бананов в мире.

 

businessua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив