В Украине разработают реестр производителей конопли, — Минагрополитики

В Украине разработают реестр производителей конопли, — Минагрополитики

В Украине разработают реестр производителей конопли, — Минагрополитики

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины работает над созданием реестра производителей технической конопли и механизма отбора проб на содержание наркотических веществ.

Об этом 31 января сообщил первый заместитель министра Тарас Высоцкий во время круглого стола, как передала пресс-служба.

Сейчас на подписи у президента Владимира Зеленского находится закон "О регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности". В то же время Минагрополитики работает над проектом приказа о создании реестра производителей технической конопли и проектом постановления Правительства о регламенте отбора проб для анализа содержания наркотических веществ.

"Минагрополитики создаст электронный реестр, куда будет вноситься информация о производителях технической конопли. Чтобы было понятно, кто выращивает, сколько, и какие использует семена. Не нужно будет получать лицензии, квоты или отдельные разрешения на выращивание. Также готовится постановление Правительства о Регламенте отбора проб конопли в период цветения", — рассказал Высоцкий.

Чиновник отметил, что проект приказа обнародуют для общественного обсуждения. Он подчеркнул, что закон об обороте технической конопли — это толчок для реализации большого потенциала выращивания этого растения в Украине. Документ изменит подходы к контролю за выращиванием технической конопли.

В Минагрополитики напомнили, что законопроект о регулировании оборота конопли был принят в декабре 2023 года. Цель нового закона — расширить доступ больных к необходимому лечению и создать условия для научных исследований.

"Лекарства на основе каннабиса разрешены в 56 странах, в том числе государствах ЕС, Канаде, Великобритании и Соединенных Штатах", — добавили в министерстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив