В Украине резко уменьшилось количество пенсионеров

17.04.2024 в 04:41
В Украине резко уменьшилось количество пенсионеров

В Украине резко уменьшилось количество пенсионеров

В Украине с первого января по первое апреля количество получателей пенсий сократилось на 361 832 человека. То есть, если в начале года пенсию получателей пенсий было 10 миллионов 516 тысяч человек, то сейчас таких людей всего 10 миллионов 154 тысячи.

Об этом официально заявили в Пенсионном фонде Украины.

По данным Пенсионного фонда Украины, в Киеве средний размер пенсии составляет 7 тысяч 800 гривен. Это самый высокий показатель по стране.

Второе место по уровню пенсионных выплат занимает Ровенская область - 7 тысяч 200 гривен.

Третье место заняла Донецкая область, где средняя пенсионная выплата составляет ровно 7 тысяч гривен.

В то же время, средняя пенсия по стране составляет 5 тысяч 743 гривны.

Самые маленькие пенсии получают пенсионеры в Тернопольской области — всего 4 тысячи 399 гривен в месяц.

Общее количество пенсионеров сейчас составляет 10 миллионов 154 тысячи 705 человек. Средняя пенсия с начала года выросла на 358 гривен, с 5385 гривен до 5743 гривен.

Напомним, что украинцам с первого апреля провели перерасчет пенсионных выплат из-за роста минималки. То есть повышение минимальной заработной платы с 7 тысяч 100 гривен до 8 тысяч гривен привело к гарантированному храстанью пенсий для определенных категорий населения с 2 840 грн до 3 200 грн.

Отметим, что в Украине для получения пенсионной выплаты необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа. Поэтому украинцы, не сумевшие накопить страховой стаж, не имеют права на получение ежемесячных выплат. При этом государство будет вынуждено платить таким людям социальную помощь.

В результате индексации украинские пенсионеры в среднем получили по 300 гривен. Это довольно скудная сумма, особенно ввиду стремительного роста цен на товары первой необходимости. Также прибавку получат работающие пенсионеры, но только в июне, ведь только в конце мая Пенсионный фонд Украины получит данные об уплате единого социального взноса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив