В Украине существует 12 тайных баз ЦРУ, – NYT

В Украине существует 12 тайных баз ЦРУ, – NYT

В Украине существует 12 тайных баз ЦРУ, – NYT

Украинские разведчики вместе с ЦРУ построили сеть тайных пунктов, помогающих отслеживать действия российских военных, прослушивать их разговоры и собирать другую важную информацию.
 
Об этом говорится в опубликованном в воскресенье, 25 февраля, материале The York Times под названием Шпионская война: Как ЦРУ тайно помогает Украине бороться с Владимиром Путиным.
 
В публикации утверждается, что ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляют Украине разведывательные данные для нанесения точечных ракетных ударов, отслеживают передвижение российских войск и помогают поддерживать шпионские сети в России и других странах.
 
Отмечается, что сотрудничество началось десять лет назад и активно продолжалось при трех разных президентах США.
 
Тогда так называемое пятое управление предоставило перехваченные телефонные разговоры и другие разведывательные данные в течение нескольких часов после крушения.
 
ЦРУ было поражено и взяло на себя первые серьезные обязательства, предоставив защищенное оборудование для связи и проведя специальную подготовку для работников этого управления и двух других элитных подразделений.
 
Сотрудничество превратило Украину, чьи спецслужбы долгое время считались скомпрометированными Россией, одним из важнейших разведывательных партнеров Вашингтона в борьбе с Кремлем.
 
По данным издания, вдоль российской границы за последние восемь лет было создано 12 подземных пунктов, занимающихся сбором информации. 
 
Анализируя развитие партнерства между спецслужбами, издание отмечает, что украинцы продемонстрировали свои возможности, собрав перехваченные данные, которые помогли доказать причастность России к уничтожению самолета Малайзийских авиалиний в 2014 году.
 
Однако в последнее время в связи с задержкой принятия пакета помощи от США украинские разведчики задают вопрос американским коллегам, не покинут ли их США.
 
Говоря о визите Бернса в Киев на прошлой неделе, представитель ЦРУ сказал: "Мы демонстрировали четкую приверженность Украине в течение многих лет, и этот визит стал еще одним мощным сигналом того, что приверженность США будет продолжаться".
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив