В Украину вернулись только 388 депортированных детей

В Украину вернулись только 388 депортированных детей

В Украину вернулись только 388 депортированных детей

Только 388 украинских детей из общего числа депортированных россиянами возвращены домой, а проверяется информация о депортации 19,5 тыс.
 
Об этом сообщила заместитель генерального прокурора Украины Виктория Литвинова, передает пресс-служба Офиса генпрокурора.
 
Такие данные Виктория Литвинова обнародовала во время участия в виртуальном создании Международной коалиции за возвращение украинских детей.
 
Литвинова подчеркнула, что содействие безопасному возвращению всех детей, принудительно вывезенных из Украины, имеет первостепенное значение. Не менее важно обеспечение предоставления достаточной психосоциальной поддержки для их благополучия по возвращении в Украину.
 
"Еще одним важным компонентом усилий Коалиции является обеспечение того, чтобы это никогда не повторилось. Это требует должного выявления и привлечения к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершению этих ужасающих преступлений против детей, на национальном и международном уровнях", - сказала Литвинова.
 
Чиновница сообщила, что проверяется информация о 19,5 тыс. депортированных детей, а количество возвращенных домой детей очень мало.
 
"На сегодняшний день домой в Украину возвращено только 388 детей. Наш главный приоритет - действовать в лучших интересах возвращающихся детей. Они нуждаются в значительной профессиональной поддержке, чтобы адаптироваться к домашней жизни, и наша обязанность - обеспечить удовлетворение их потребностей на каждом этапе этого процесса", - отметила заместитель генпрокурора.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив