В мессенджере Telegram обнаружили ряд сообществ, где травят детей

13.03.2024 в 01:21
В мессенджере Telegram обнаружили ряд сообществ, где травят детей

В мессенджере Telegram обнаружили ряд сообществ, где травят детей

В украинском сегменте Telegram появились каналы, в которых жестоко травят детей. Они содержат в собственном заглавии российское слово «сущность». Фактчекеры инициативы «По ту сторону новостей» установили, что такие сообщества создают в крупных городах, также они встречаются и в небольших населенных пунктах.

Фактчекеры инициативы «По ту сторону новостей» нашли и проанализировали десятки телеграмм-каналов, содержащих в своем названии упоминание слова «сущность». Они обнаружили, что многие из них связаны в одну сеть и администрируются одними и теми же людьми, но есть и автономные. Большинство их подписчиков – подростки из Украины. Фактически это очередные площадки для их онлайн-общения. В них администраторы каналов выкладывают фото того или иного лица вроде бы для того, чтобы подписчики публично писали, что они думают о нем.

На самом деле все это превратилось в публичную травлю. Некоторые сообщения шокируют взрослых: «плюньте на нее/него», «обходите по десятой дороге», «посылайте на…», «бейте ногами» — это самые невинные призывы, о которых мы можем рассказать. Большинство публикаций в этих «сущностях» сродни мести друзьям и знакомым. Или это может быть коллективная травля одноклассника или одноклассницы. Если кто-то хочет оскорбить или подставить кого-то, ему достаточно прислать через специальный бот фото того/той, кто не нравится и рассказать какую-то гадость о нем/ней. Все дальше уже комментарии сделают свое дело, — обращают внимание фактчекеры.

При этом, по информации исследователей, часто используют фотографии, выложенные подростками в открытый доступ в соцсетях. Подбирают фото, представляющие «жертву» в самом невыгодном виде. Ни корреспонденты, ни администраторы таких каналов не испытывают никакой ответственности, поскольку все сообщения анонимны.

На некоторых телеграмм-каналах жертвам предлагают узнать, кто их заказал и удалить сообщение. Но это уже не бесплатно, цена вопроса от 200 до 400 гривен. Вроде бы и немного, но для ребенка может быть ощутимо. Что касается админов, то они зарабатывают не на сумме, а на количестве оказанных услуг, а также на рекламе (вейпов, подростковой одежды, других телеграмм-каналов и т.п.), – рассказали факт чекеры.

Также исследователи отметили, что пока не нашли прямых доказательств того, что обнаруженная схема является выражением российской информационно-психологической операции и что за ними стоят российские кураторы. Однако бросается в глаза «глубокая погруженность в русское культурное, социальное и информационное пространство» подростков, пользующихся этими каналами и их тотальную русскоязычность.

Трудно не заметить определенную цикличность: в 2022 году "Синий кит" вернулся в Украину (первые упоминания датируются 2017 годом), в феврале 2023-го - "ЧВК Редан", в феврале 2024 года - "Сущность". Это может указывать как на естественную смену трендов и субкультур среди подростков, так и не искусственный подогрев внимания к этому явлению, — отметили исследователи в своем сообщении в Facebook.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив