Вместо ремонта дорог: в Николаеве «по крупицам» собирают миллионы для «экспертов» по мусорному вопросу

13.03.2024 в 12:46

Департамент ЖКХ попросил перераспределить средства с реконструкции Херсонского шоссе на объект «Новое строительство комплекса по обработке бытовых отходов в городе Николаеве».

Об этом стало известно в среду, 13 марта, в ходе заседания исполкома Николаевского горсовета, передает корреспондент «Новостей-N».

На заседании речь шла о 350 тысяч гривен, которые, по словам первого замдиректора ДЖКХ Игоря Набатова, целесообразнее заплатить разработчику ТО по объекту будущего строительства комплекса по переработке отходов вместо реконструкции Херсонского шоссе.

- Объект реконструкции Херсонского шоссе закладывался в бюджет  2024 года, когда еще не было понимания проблем, с которыми мы столкнемся. Вопрос о переработке отходов является более актуальным и важным, потому что на нашем полигоне вообще заканчивается срок эксплуатации и есть реальная необходимость в решении вопроса по отходам. Поэтому вопрос важный, прошу поддержать, - сказал Набатов.

Члены исполкома к нему прислушались и единогласно поддержали вопрос перераспределения средств, не задав ни одного вопроса.

Однако выяснилось, что 350 тысяч – вовсе не единственная сумма, которую собираются потратить из бюджета на документацию по будущему строительству комплекса по переработке отходов.

Оказалось, что в ProZorro еще в ноябре 2023 года прошел тендер с ожидаемой стоимостью в 2,5 миллиона гривен. И все эти средства потратят не на само строительство, а на многочисленные экспертизы в рамках  «разработки технико-экономического обоснования».

Вместо ремонта дорог: в Николаеве «по крупицам» собирают миллионы для «экспертов» по мусорному вопросу

Победителем стало ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства», который согласился провести все экспертизы «всего» за 2 миллиона 375 тысяч.

Полмиллиона из этой суммы должны были заплатить в 2023 году, а оставшиеся миллион 875 тысяч  - до 15 марта 2024 года.

В частности, за отчет на тему «Анализ состояния украинского опыта в обращении с бытовыми отходами», заплатят 300 тысяч гривен. А отчет с анализом «основных технологических, строительных и архитектурно-планированных решений» стоит и вовсе 950 тысяч гривен.

Публикуем весь список:

Вместо ремонта дорог: в Николаеве «по крупицам» собирают миллионы для «экспертов» по мусорному вопросу

Как ранее сообщали «Новости-N», о желании мэра Сенкевича потратить 2,5 миллиона чтобы понять, что делать с мусором в Николаеве, стало известно еще летом 2023 года. Тогда на сессии разгорелись жаркие споры. Депутаты критиковали мэра за решение платить такие средства.

Мэр Александр Сенкевич на это высказал недоумение, что если депутаты, «образованные люди», не понимают, то могут не понять и рядовые горожане. В свойственной поучительно манере Сенкевич тогда начал рассказывать о том, что подобные проекты уже разрабатывают в других городах Украины.

На той сессии голосов для принятия решения не хватило, однако это не помешало уже к концу 2023 года провести тендер. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив