Водоканал показал, как проходит ремонт водовода Днепр-Николаев (фото)

Во вторник, 15 ноября, коммунальные бригады второй день проводят ремонтные работы на водопроводной трубе Днепр – Николаев.

Об этом сообщает пресс-служба ГКП «Николаевводоканал».

«Сегодня продолжались работы еще на первом месте из необходимых четырех поврежденных участков. Бригады целый день "игрались" с трубой, диаметром один метр сорок сантиметров. С одной стороны водопровода, пролегающего над землей, сварочные работы завершили вчера.

Сегодня же пытались соединить трубу с уцелевшей частью. Не очень это легко сделать с первого раза. К сожалению, придется еще потратить время», - сказано в сообщении.

Как уже неоднократно сообщалось, весной в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого с середины апреля до середины мая Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге оказалась успешной. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Позже николаевскую воду проверили на качество активисты. Концентрация опасных веществ в ней оказалась превышена в разы.

Глава областной военной военной администрации Виталий Ким также отметил, что из-за состава воды, которая поступает в дома николаевцев, аварийность водопроводных сетей выросла в пять раз.

Первый заместитель городского головы Виталий Луков заявил, что Николаев не сможет быстро возобновить водоснабжение даже после освобождения Херсона, так как многие коммуникации к тому моменту придут в негодность и будут нуждаться в замене.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив