Вражеские обстрелы Николаева: коммунальщики демонтируют разрушенные дома (фото)

В Николаеве продолжается демонтаж поврежденных или разрушенных домов, подвергшихся разрушениям в результате вражеских обстрелов России. Строительный мусор планируется измельчать и использовать как вторичный материал.

Об этом сообщает Суспільне.

Один из домов полностью демонтирован, ведь в результате российских обстрелов не подлежит восстановлению. Об этом рассказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Артем Сапожник. Работы выполняет компания из Днепра «Промградстрой».

«Когда был прилет и сюда выезжали соответствующие городские службы, то людям предлагали либо какое-то временное общежитие, либо они переезжали к своим родственникам, знакомым. После демонтажа выдается соответствующий акт – «Акт о демонтаже». На этом основании они имеют право получить жилищные сертификаты (на получение жилья - ред.)», - говорит чиновник.

Соответствующие правила действуют и при частичном демонтаже для тех, чьи квартиры были снесены.

Процесс демонтажа домов в Николаеве начался в 2023 году. Полностью снесли три дома, еще два – частично. Сумма всех выполненных работ составляет около 15 миллионов гривен.

По решению исполкома городского совета полному или частичному демонтажу по состоянию на 2 марта подлежат еще семь домов. Артем Сапожник говорит, что согласно порядку работ по сносу сооружений разработана соответствующая документация.

«Когда она разработана, тогда на основании этой документации определяется сметная стоимость. Поэтому сейчас сказать, какая стоимость демонтажа других домов – очень тяжело. По этому (дому - прим.ред.) ориентировочная стоимость - четыре миллиона гривен», – объясняет Сапожник.

Также он отметил, что сейчас договариваются о сотрудничестве с правительствами Дании и Японии по получению новой специализированной техники.

«Это и самосвалы, и тракторы, и экскаваторы, которые будут привлечены к операции обращения с отходами, их вывозу и т.д. Кроме того, мы параллельно работаем с организацией COWI, которая будет разрабатывать инвестиционный проект и его реализовывать по строительству новой площадки для таких отходов, и, возможно, для строительства нового городского полигона», - рассказывает Артем Сапожник.

В планах завершить работы на этой локации до конца марта. По словам чиновника, количество отходов постоянно увеличивается, соответственно емкость полигона ограничена.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив