Второе чтение законопроекта о мобилизации: когда могут рассмотреть и какие "горячие" вопросы

19.02.2024 в 10:38
Второе чтение законопроекта о мобилизации: когда могут рассмотреть и какие "горячие" вопросы

Второе чтение законопроекта о мобилизации: когда могут рассмотреть и какие "горячие" вопросы

Верховная рада может рассмотреть законопроект о мобилизации во втором чтении уже на этой неделе. Несмотря на то, что до сих пор есть спорные вопросы, "есть все шансы" проголосовать законопроект во втором чтении в целом.

Об этом рассказал первый заместитель главы комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк в эфире телемарафона.

"Я надеюсь, что уже на этой неделе у Верховной рады есть шанс проголосовать за законопроект о мобилизации во втором чтении. 21 февраля крайний день подачи поправок", - сказал он.

Нардеп считает, что "закон будет сложно проходить", но "есть все шансы его проголосовать во втором чтении в целом".

Демобилизация срочников

"Мы считаем, что самая большая дискуссия будет вокруг вопроса демобилизации срочников. Мы требуем, чтобы немедленно, до 2 месяцев они были демобилизованы. Они этого заслуживают, они прослужили несколько месяцев, а некоторые несколько лет. И их срок отсрочки должен быть 12 месяцев, чтобы они могли устроить свою гражданскую жизнь, а некоторые из них и подписать контракт на продление службы", - объяснил Цымбалюк.

Вопросы по лицам с инвалидностью

"Лицо с инвалидностью вправе определить, кто за ним будет ухаживать. Это одно лицо из родственников, близких родственников. Но еще раз подчеркну - это должно быть только одно лицо, которое определит сам человек, за которым нужен уход. Но это должно быть закреплено в этом законе. Вокруг этого продолжаются дискуссии. И я думаю, что мы найдем общее мнение. Потому что лицо с инвалидностью имеет право на уход", - констатировал нардеп.

Отсрочка для преподавателей ВУЗов

"И докторанты, которые на контрактной форме обучения. Они тоже имеют право на отсрочку. А то, что их большое количество, это, пожалуй, не их вина. Это вина правительства, которое давало высшим учебным заведениям сами квоты. То есть лицензионные условия. Можно говорить о том, что со следующего года будет ограничено количество, но это уже другая история. Но те, кто оплатил деньги, кто учится, они должны завершить обучение. Но задача МОН и ВУЗов, будут ли они защищать эту научную работу или нет" , - дал объяснение нардеп.

Демобилизация и ротация

Как говорит Цымбалюк, демобилизация через 36 месяцев - это слишком долгий срок.

"Мы предлагаем 18 месяцев, если 12 из них боец находился в зоне боевых действий. Это будет справедливо. И ротация - за какой период. А для этого нужно определенное количество людей, чтобы можно было ротировать те подразделения, которые сегодня на территории выполнения боевого задания, могли отходить на отдых, иметь право восстановиться и отдохнуть", - говорит он.

Он также привел статистику, согласно которой только 30% из всех мобилизованных находятся в зоне боевых действий.

"Все остальные находятся в тыловых подразделениях. Нужно пересмотреть позицию. И Верховный главнокомандующий дал поручение Сырскому как главкому, чтобы все-таки просмотрели как эффективно используются те силы, которые есть сегодня. А мобилизовать нужно дополнительное количество, их научить, и после определенной профессиональной подготовки пополнять силы", - констатировал первый заместитель главы комитета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив