Институт помощника ветерана: «слуга народа» рассказала о реализации проекта в Первомайском районе

26.03.2024 в 16:42
Институт помощника ветерана: «слуга народа» рассказала о реализации проекта в Первомайском районе

Институт помощника ветерана: «слуга народа» рассказала о реализации проекта в Первомайском районе

Летом прошлого года в Украине начали новый экспериментальный проект по внедрению института помощника ветерана. Его цель – обеспечить условия поддержки и помощи военнослужащим, что будет способствовать переходу от военной службы к гражданской жизни.

В рамках проекта в структуре Первомайской районной военной администрации был создан отдел по вопросам ветеранской политики. О воплощении программы и ее деталях рассказала депутат Кривоозерского поселкового совета от партии «Слуга Народа», заместитель начальника Первомайской РВА Алла Стець.

«Созданный отдел взаимодействует с территориальными общинами района, координирует сервисные офисы и сотрудничает с помощниками ветеранов по социальной защите ветеранов и членов их семей. В общей сложности на территории района создали уже 8 сервисных офисов, однако полноценно функционируют два – в Первомайске и Арбузинской общине. Это связано с требованиями к кандидатам на должность помощника и прохождением обучения», – рассказала Алла Стець.

В созданных центрах помощники ветеранов предоставляют социальные услуги военнослужащим, ветеранам и членам их семей. Так, в Арбузинской общине в течение нескольких месяцев с начала работы помощник предоставил почти 750 услуг. Депутат отметила, что в тех общинах, где кандидаты на должность помощника ветерана пока не трудоустроены, услуги военнослужащим предоставляют специалисты по социальной работе.

«Реализация государственного проекта по созданию института помощника ветерана началась почти год назад. Он ставит целью помочь нашим ветеранам адаптироваться к мирной жизни и получить всю необходимую помощь от государства на местах – в своих общинах. Во время последних визитов в общины одним из вопросов на совещаниях было как раз внедрение проекта на местах. Есть бюрократические сложности, которые нужно решать на правительственном и законодательном уровне», – пояснил председатель областной организации партии «Слуга Народа» Александр Пасичный.

В целом помощники ветеранов имеют широкий круг задач. Это информирование о государственных и региональных программах для ветеранов, для семей погибших военнослужащих, для членов семей без вести пропавших военнослужащих, консультации и помощь в решении вопросов выплат заработной платы для семей без вести пропавших военнослужащих, денежной компенсации для семей погибших, предоставления льгот на жилищно-коммунальные услуги. Это не считая предоставления правовой и психологической помощи, восстановления утраченных документов, а также консультаций, связанные с розыском без вести пропавших военнослужащих членам их семей и реабилитации ветеранов.

«В каждой общине района действуют комплексные программы соцзащиты населения «Забота», предусматривающие мероприятия, направленные на поддержку ветеранов войны, семей погибших (умерших) и раненых военнослужащих, семей военнопленных. В целом на 2024 год для реализации этих программ в общинах суммарно предусмотрено почти 10,5 миллиона гривен», – добавила Алла Стець.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив