Инженеры создали умный экзоскелет: чем полезен

15.01.2024 в 05:21
Инженеры создали умный экзоскелет: чем полезен

Инженеры создали умный экзоскелет: чем полезен

Стартап Hypershell представил на выставке CES 2024 две модели экзоскелета с искусственным интеллектом (ИИ) для экстремального туризма ProX и GoX.

Hypershell смог привлечь инвестиции на сумму в $1,2 млн, и это позволило перейти от испытаний прототипа экзоскелета для путешественников к созданию его функциональной версии.

Экзоскелет Hypershell привлек внимание аудитории еще в 2023 году своей ориентацией на свободу действия и применения, и стал сенсацией Kickstarter. Это не специализированное устройство для определенного вида занятий — его может приобрести любой желающий и применять в своих целях.

По умолчанию экзоскелет предназначен для прогулок по пересеченной местности, во время которых Hypershell снимает нагрузку с ног и позволяет человеку переносить больше груза без усталости.

 

Модель ProX из серии Mountain Exoskeleton обладает мощностью в 800 Вт и передает ее на ноги пользователя через один активный и восемь пассивных суставов.

Он оснащен адаптивным ИИ, который помогает поднимать тяжести, помогает ориентироваться в сложных ландшафтах и снижает усталость ног путем перераспределения нагрузки в зависимости от типа движения. Кроме ходьбы, это может быть бег, скалолазание или перенос грузов по пересеченной местности.

 

В упрощенном виде экзоскелет компенсирует нагрузку, равную 30 кг в рюкзаке. Увеличенного объема батарей хватит на то, чтобы пройти 35 км. Устройство имеет защиту от атмосферных осадков класса IP54 и работает при температуре до -20℃.

 

Кроме того, ProX устойчив к атмосферным воздействиям со степенью защиты IP54, что обеспечивает долговечность в различных условиях окружающей среды. Основной блок экзоскелета Hypershell крепится на поясе и весит всего 2 кг.

Подробности о GoX пока не разглашаются, но ожидается, что на после выставки будет представлено больше информации.

psm7.com

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив