Исаков исправит несоответствия из-за которых ему отказали в иске на восстановление мэра Сенкевича

31.07.2018 в 19:40
Исаков исправит несоответствия из-за которых ему отказали в иске на восстановление мэра Сенкевича

Исаков исправит несоответствия из-за которых ему отказали в иске на восстановление мэра Сенкевича

Депутат Николаевского городского совета Сергей Исаков обратился к членам депутатской комиссии по «законности» относительно исправления несоответствий в регламенте из-за которых ему отказали в иске на решение Центрального райсуда о восстановлении в должности городского головы Александра Сенкевича.


Об этом стало известно на заседании комиссии, которая состоялась во вторник, 31 июля.


По его словам, суд обнаружил несколько несоответствий в регламенте Николаевского горсовета из-за которого депутаты не могли досрочно прекратить полномочия городского головы. В частности, в регламенте не прописана такая процедура, а также не утверждена форма и содержание пояснительной записки.


- Суд первой инстанции отметил, что у нас в регламенте отсутствует раздел связанный с досрочным прекращением полномочий городского головы и это упущение. Потому что в регламенте должно быть прописано что это такое и процедура проведения этого мероприятия. Второй момент, что у нас в статье 23 регламента предусмотрено утверждение формы и содержания пояснительной записки утверждение которой проходит на вашей комиссии. Мы проработали 2,5 года, но этот документ так и не был разработан. Суд указывает, что форма и содержание пояснительной записки, которую я подавал не соответствует тому чего нет, но тем не менее это в решении суда фигурирует. Для того, чтобы на будущее исключить возможные коллизии связанные с этим я взял на себя труд разработать проекты одного и второго документа. И учитывая, что ваша комиссия в данном случае профильная, я предлагаю вам рассмотреть эти документы. Не жду сегодня решения по ним и дать им ход, - пояснил депутат.

Члены комиссии поддержали предложение депутата.


Напомним, что адвокаты Сенкевича несколько раз подавали ходатайство о признании ненадлежащими апеллянтами депутатов Исакова и Филевского, и закрытии на этом основании дела. Однако тогда суд отказал стороне защиты.


Полномочия николаевского городского головы Александра Сенкевича были досрочно прекращены решением сессии Николаевского городского совета 5 октября 2017 года. За это решение проголосовали 42 из 54.


В марте 2018 года судья Центрального районного суда Наталья Черенкова удовлетворила иск Сенкевича и признала решение сессии незаконным. 2 апреля, всё та же судья Черенкова вынесла решение о немедленном восстановлении Сенкевича в должности. Сразу несколько депутатов городского совета подали иск об обжаловании решений, принятых судьей Черенковой.


27 июля Одесский областной апелляционный суд закрыл апелляционное производство по делу о признании недействительным решение сессии Николаевского городского совета от 5 октября 2017 года «О досрочном прекращении полномочий городского головы Александра Сенкевича».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив