Жителей Херсона призывают эвакуироваться в Николаев, Кривой Рог или Одессу

Жителей Херсона призывают эвакуироваться в Николаев, Кривой Рог или Одессу

Жителей Херсона призывают эвакуироваться в Николаев, Кривой Рог или Одессу

Власти призывают херсонцев эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы Украины – особенно это касается женщин с детьми, пожилых людей, больных и маломобильных лиц.

Об этом пишет вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Обращаюсь к херсонцам. В частности, к уязвимым категориям граждан: женщинам с детьми, пожилым, больным и маломобильным. С учетом сложной ситуации в городе и проблем с инфраструктурой, вы можете эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы страны.

Правительство предлагает бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением в Кировоградскую, Хмельницкую области или в западные регионы Украины.

Будет обеспечено бесплатное проживание в приютах, гуманитарная помощь, питание, медицинская поддержка. Также будет предоставлена ​​помощь в оформлении справки ВПЛ и соответствующая денежная помощь от государства и международных организаций", - написала она в соцсетях.

Сообщить о желании эвакуироваться можно несколькими способами:

  • записаться лично в "Пункті незламності" ("Пункте несокрушимости"), расположенном на центральной площади Свободы в городе Херсон;
  • позвонить на горячую линию Херсонской ОВА по телефону: (066) 637-49-85 или написать в мессенджеры Viber, Telegram, Signal, WhatsApp на номер: (098) 176-16-98;
  • сообщить в чат-бот волонтерской организации Helping to leave;
  • обратиться на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции 15-48 или воспользоваться чат-ботом министерства.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив