Жительница Николаева «фрилансила», придумывая антиукраинские фейки для пророссийских пабликов

15.01.2024 в 12:16

СБУ разоблачила в Николаеве фрилансершу, которая придумывала антиукраинские фейки для пророссийских Телеграмм-каналов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Служба безопасности разоблачила в Николаеве еще одну приспешницу главного управления генштаба вооруженных сил России, которая распространяла в интернете провокационные материалы в пользу страны-агрессора.

По заказу оккупантов злоумышленница придумывала фейковые сообщения, в которых восхваляла агрессивную политику кремля и дискредитировала командование Сил обороны Украины.

В таких публикациях фигурантка пыталась максимально героизировать российских оккупантов и дезинформировать читателей о боевой обстановке на фронте и общественно-политической ситуации в Украине.

Подготовленные статьи она дистанционно согласовывала со своим куратором, а затем «разгоняла» их через сеть специально созданных Телеграмм-каналов.

Общая аудитория таких интернет-ресурсов составила более 50 тыс. пользователей, почти каждый день получавших новую «порцию» фейков от вражеской пропагандистки.

Таким образом, агрессор пытался расшатывать внутриполитическую обстановку в прифронтовом регионе Украины.

Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность фигурантки и задержали ее в собственном доме.

По данным следствия, сторонницей рашизма оказалась 42-летняя местная фрилансерша, которая еще до начала полномасштабного вторжения России готовила «заказные» сообщения для пророссийских политсил.

Таким образом она попала в поле зрения спецслужб России, которая летом 2023 года дистанционно привлекла женщину к сотрудничеству.

Для выполнения задач фигурантка получала от оккупантов перечень актуальных тем, которые должна была «подсвечивать» в контексте хвастовства рашистов и дискредитации украинских защитников.

Для маскировки преступных действий она периодически изменяла ник-нейм и изображения в профиле, а также использовала прокси-сервер для анонимизации.
За каждую публикацию злоумышленница получала из России денежное вознаграждение.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по чч. 1, 2 ст. 110 Уголовного Кодекса Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив