Жители Николаевской области бесплатно получат дрова и буржуйки, – Гайдаржи

Жители Николаевской области бесплатно получат дрова и буржуйки, – Гайдаржи

Жители Николаевской области бесплатно получат дрова и буржуйки, – Гайдаржи

Жителям прифронтовых населенных пунктов Николаевской области буду бесплатно выдавать дрова, списки на получение дров еще формируются.

Как передает пресс-служба Николаевской ОВА, об этом сообщил заместитель начальника Николаевской ОВА Валентин Гайдаржи.

Он отметил, есть постановление Кабинета Министров Украины и распоряжение начальника Николаевской ОВА, согласно которым планируется предоставить жителям населенных пунктов и территорий, расположенных в зонах боевых действий дрова для отопления в отопительный сезон.

«Мы формируем списки снизу вверх. Старости населенных пунктов в зависимости от потребностей и количества проживающих формируют список. Далее передают его в ТГ, откуда в РВА и затем в ОВА. Формируется список и прорабатывается логистика. Например, доставка по железнодорожным путям в Николаевскую область, а затем развозку по области. Мы поставили перед собой задачу организовать доставку в домохозяйства», - рассказал заместитель начальника ОВА.

Также по его словам, ограничений по объему дров пока нет.

«Кубатура для отопления разная. Мы отталкиваемся от того, какую информацию нам предоставят старосты населенных пунктов и главы общин. Ибо может быть небольшой дом, а может быть и несколько семей. Поэтому эти моменты мы будем регулировать вместе. На сегодняшний день нет четкого лимита на один объект, есть рекомендованный», - пояснил Валентин Гайдаржи.

Он добавил, что дрова смогут получить и некоторые жители Николаева.

«Рассматриваются не только прифронтовые населенные пункты, но и Николаев. Город находится под обстрелами и не во всех районах есть круглосуточная подача электроэнергии. «Прилеты» есть и по линиям газоснабжения, поэтому формируется через районные администрации перечень. Мы учтем потребности города также», - отметил заместитель начальника ОВА.

Кроме того, как сообщил Валентин Гайдаржи, для малообеспеченных семей на средства областного бюджета предусмотрено изготовление двух тысяч буржуек.

«Над этим работают территориальные общины, города, также в этом отношении сотрудничаем с «Красным крестом», донорами. Рассчитываем на более трех тысяч буржуек для малообеспеченных семей до начала отопительного сезона», - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив