За границу выпустят не всех студентов - какие вузы не попали в список

За границу выпустят не всех студентов - какие вузы не попали в список

За границу выпустят не всех студентов - какие вузы не попали в список

В Министерстве образования и науки Украины ответили на упреки в дискриминации при предоставлении права выезда за границу студентам только государственных и коммунальных вузов.

Об этом сообщает hromadske со ссылкой на ответ ведомства на информационный запрос редакции.

В МОН отметили, что согласно Порядку реализации права на академическую мобильность (постановление КМУ №579), участвующие в программах академической мобильности образовательные учреждения получают финансирование для покрытия своих расходов из государственного или местного бюджета.

"Изменения, вносимые в Правила пересечения государственной границы, касаются этой категории студентов, поскольку именно в таком случае, согласно законодательству, государственные и коммунальные учреждения высшего образования смогут бесплатно обеспечить участников академической мобильности необходимыми услугами", - указывает ведомство.

В МОН отметили, что подразумеваются, в частности, организационные, протокольно-информационные, консультационные услуги и услуги по переводу.

В министерстве также указывают, что существуют частные учреждения высшего образования, которым приостановили лицензии, но не прекратили существование юридического лица частного или публичного права.

"Если бы изменение к постановлению касалось студентов таких учебных заведений, это могло бы создать риск для незаконной утечки за границу во избежание мобилизации", - добавили в МОН.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив