Заблокировался руль в авто: как действовать в этой ситуации

19.02.2024 в 06:00
Заблокировался руль в авто: как действовать в этой ситуации

Заблокировался руль в авто: как действовать в этой ситуации

Любой водитель знает, что неожиданности на дороге не редкость. И одной из самых неприятных и опасных является блокировка руля.

Представьте себе, что вы едете по дороге, а руль вашего автомобиля просто перестает поворачиваться. Как страшный сон. Есть несколько советов, которые помогут водителям в этой ситуации.

Чаще всего рулевое колесо блокируется, когда водитель выключает зажигание, вынимает ключ из замка и пытается повернуть руль. Это нормально – функция штатной блокировки должна обезопасить ваше авто от угона. Чтобы исправить это, вставьте ключ в замок и поверните его.

Но иногда руль не включается с помощью стандартной процедуры разблокировки. Главное – не применять силу. Основной причиной неисправности является засор или износ замка зажигания. Или он подмерз в мороз (лучше время от времени смазывать его). Иногда тоже бывает такое, что водитель вставил ключ не до конца. Также причиной такой проблемы может быть поврежден или изогнутый ключ.

Как устранить проблему?

Первое, что нужно сделать – это как следует вставить ключ в замок зажигания. Нажмите на него. Тогда попробуйте слегка покрутить руль, одновременно попытавшись повернуть ключ, но не сильно. В большинстве случаев это помогает.

Если автомобиль на "автомате", снимите его с парковочного режима и поставьте на "нейтралку". В некоторых моделях авто ключ не поворачивается в режиме паркинга.

Если и это не помогло, нужно попытаться прочистить замок зажигания. Для этого используйте WD-40.

В других случаях, когда причиной блокировки рулевого колеса являются неисправности в электронике, лучше обратиться в автосервис.

Важно!

  • Не игнорируйте предупреждающие сигналы. Если вы заметили, что руль стал тугим или необычно вибрирует, немедленно обратитесь в СТО.
  • Не начинайте движение с заблокированным рулем. Это может привести к аварии.
  • Регулярно проверяйте уровень масла в гидравлическом усилителе руля и состояние предохранителей.
  • Помните, что неисправный руль – это серьезная опасность.

news.telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив