Закон о мобилизации позволит забирать автомобили в пользу ВСУ: как будет работать эта норма (видео)

17.04.2024 в 02:00
Закон о мобилизации позволит забирать автомобили в пользу ВСУ: как будет работать эта норма (видео)

Закон о мобилизации позволит забирать автомобили в пользу ВСУ: как будет работать эта норма (видео)

Владимир Зеленский подписал законопроект о мобилизации. Документ вступит в силу 16 мая. Одна из норм в новом законе – автомобили украинцев для Вооруженных сил. В законе о мобилизации есть статья, согласно которой у украинцев, имеющих более одного автомобиля, транспорт могут изъять для ВСУ. Это относится как к обычным гражданам, так и к предпринимателям и органам власти.

 

Автомобили на нуле целыми остаются недолго. За ними охотятся россияне. Дмитрий восемь месяцев отбивает штурмы оккупантов в Серебрянском лесу, на Купянском направлении. За все время службы боец с побратимами потерял более десятка автомобилей. Какой там ад – сможет передать фотография – видно, что в лесу сейчас рассвет. Там по автомобилям враги бьют из минометов и артиллерии, везде разбросанные мины.

"Автомобили важны на передовой, как вода и воздух. Бывали случаи, что у нас автомобиль проживал 2 часа. Водитель нас привозит, как только он разворачивается, рядом прилет мины и автомобиля нет. Хорошо, что все целые", – рассказывает военнослужащий ВСУ Дмитрий "Фес".

На машинах воины попадают с позиций в пункты постоянной дислокации. На них перевозят боеприпасы и оружие, также эвакуируют раненых бойцов в больницу. Автомобили на фронте – расходный материал. Они часто ломаются или попадают под удар оккупантов.

"У них металлолома этого, мин, ФПО настолько много, что им пофиг по чему бросать. Они просто лупят неприцельно даже. Они видят, что где-то едет, и бросают вперед, сзади", – объясняет военнослужащий ВСУ Дмитрий "Фес".

Автомобили для ВСУ будут забирать у украинцев для временного пользования – об этом говорится в законе о мобилизации. Такие правила существовали с начала полномасштабной войны. Среди нового – забрать транспорт могут, если человек имеет более одного автомобиля. Некоторых такая норма в законе возмутила, кто-то считает, что она должна касаться только уклонистов.

"Им, как говорится, виднее. Но на самом деле не совсем я соглашаюсь с таким решением. Почему? Потому что украинский народ много платит налогов, официально работают и платят налоги, штрафы еще", – считает украинец Евгений.

"Я понимаю, что где-то авто нужно брать. Но это не очень хорошее решение, конечно. Потому что, может, у человека это единственная машина, которую он себе позволил. Ну, две машины, возможно, он использует для работы. И его просто заберут, я думаю, люди будут не очень довольны", – говорит Ольга.

"Мне кажется, если человек – уклонист, то это нужно делать!" – убежден Илья.

Легковые автомобили забирать не будут. Речь идет только о машинах, которые подойдут для ВСУ: грузовые автомобили для перевозки боеприпасов и личного состава, специальная техника, которая может работать на бездорожье. Будут забираться под специальные расписки. В законе прописано, что вернуть транспорт владельцу должны в течение месяца с момента объявления демобилизации транспорта. Если с автомобилем что-то произойдет – государство должно выплатить компенсацию.

"Должна состояться оценка этого автомобиля, должно быть соответствующее распоряжение. И есть 2 пути: либо сразу компенсация за автомобиль, что вряд ли будет, либо компенсация по окончании военного положения в течение трех лет", – объясняет юрист Ростислав Кравец.

Также мобилизовать могут водный транспорт, тракторы и другую сельскохозяйственную технику. Это касается органов власти, предприятий и учреждений. В частности, железной дороги, портов, аэропортов и нефтебаз. Норма закона о военно-транспортной обязанности не нарушает прав человека, и 90% граждан могут не беспокоиться, заявил представитель Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

"Конституция Украины допускает ограничение прав свобод человека и гражданина. В том числе, акцентирую ваше внимание, в вопросах владения и пользования, распоряжения своей собственностью государство может ограничить это право в условиях военного положения. Это правило существует в действующем законе о мобилизации, который предусматривает возможность мобилизации транспортных средств предприятий, организаций и граждан", – пояснил представитель Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Изъять автомобиль имеют право только представители территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Информацию об автомобилях граждан ТЦК получает от Министерства внутренних дел.

5.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив