Зеленский провел встречу с премьер-министром Великобритании: о чем говорили

Зеленский провел встречу с премьер-министром Великобритании: о чем говорили

Зеленский провел встречу с премьер-министром Великобритании: о чем говорили

Президент Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, который впервые прибыл в Украину с визитом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в субботу, 19 ноября.

Зеленский отметил, что визит Сунака стал чрезвычайно содержательным и полезным для обоих государств.

"Прежде всего, я благодарю Премьер-министра за принципиальную поддержку Украины и за максимальную конструктивность в наших переговорах. Мы сегодня обсудили все вопросы, которые важны для наших стран и для глобальной безопасности", – сказал президент в заявлении по результатам переговоров с Риши Сунаком.

Зеленский проинформировал британского премьера о последствиях российских ракетных ударов. В частности, по его словам, по состоянию на сегодня повреждено около половины украинской энергетической инфраструктуры.

"Этот российский террор – не просто очередное издевательство врага над украинцами, но и проявление крайне циничной российской антиевропейской, античеловеческой политики. Украинская энергогенерация может не только полностью обеспечивать нашу страну, но и быть стабилизирующим элементом для общеевропейского энергорынка. Российские удары направлены в том числе и на то, чтобы разрушить наше энергетическое соединение с энергосистемой Европы. Поэтому каждый удар по украинской энергетике – это удар по энергетической безопасности всего континента", – заявил президент Украины и добавил, что Россия начала наносить удары также по объектам газодобычи.

В ходе встречи стороны обсудили возможности защиты украинской и европейской энергетической безопасности.

"Я чрезвычайно благодарен за те предложения, о которых сказал господин Риши Сунак и его команда. Они содержательные, подготовленные. Очень благодарны и рассчитываем на вас", – отметил Владимир Зеленский.

Он также подчеркнул важность максимально эффективного ограничения экспортной цены на российские энергоресурсы, которое должно заработать в ближайшее время. Ведь Россия должна испытать такие же болезненные потери, как те, к которым она приводит.

"Конечно, обсудили сегодня и наши возможности в защите украинского неба, а также оборонное сотрудничество в целом. Я благодарю господина премьер-министра за полное понимание наших потребностей и полную готовность помогать", – сказал президент Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив