Зеленский призвал президента и премьер-министра Польши приехать на разговор к границе Украины

21.02.2024 в 18:19
Зеленский призвал президента и премьер-министра Польши приехать на разговор к границе Украины

Зеленский призвал президента и премьер-министра Польши приехать на разговор к границе Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к властям Польши и Евросоюза на фоне массовых протестов польских фермеров, устроивших блокаду украинской границы.
 
Соответствующее видео опубликовала пресс-служба главы государства в среду, 1 февраля.
 
По словам Зеленского, он поручил украинскому правительству в ближайшее время, а именно до 24 февраля, отправиться на границу с Польшей, "поскольку эта блокада на границе, к сожалению, добавляет угроз и для поставок оружия нашим ребятам на фронт".
 
"И я прошу тебя, Дональд, пан премьер-министр (премьер-министр Польши Дональд Туск, - ред.), тоже приехать к границе. Анджей (Дуда, - ред.), пан президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны это затягивать. Ближайшие дни дают нам шанс это сделать", - сказал президент.
 
Он подчеркнул, что также готов быть на границе рядом с украинскими чиновниками.
 
"Я хочу обратиться сейчас к Еврокомиссии: надо сохранить единство в Европе. Это фундаментальный интерес Евросоюза. Поэтому Украина обращается к Еврокомиссии, чтобы в этой встрече принял участие представитель Еврокомиссии - также для общих интересов и прекращения политических манипуляций", - добавил Зеленский.
 
Также президент Украины обратился на польском языке к гражданам Польши:
 
"Довольно Москвы на наших землях. Достаточно недоразумений. Нельзя унижать друг друга, нельзя унижать ни украинских, ни польских фермеров. Нам нужно единство. Нам нужны решения - между нами, Украиной и Польшей, и на уровне всей Европы".

Напомним, 20 февраля польские фермеры устроили массовую акцию протеста и перекрыли шесть пунктов пропуска на границе с Украиной.

Ситуация на границе с Польшей, где протестовали польские фермеры, дошла до абсурда.

Поляки перекрыли железную дорогу вблизи пункта пропуска «Медика-Шегини» и стали рассыпать украинское зерно из грузовых вагонов. Зерном они засыпали железнодорожные пути, чтобы перекрыть движение поездов.

Также один из протестующих с флагом СССР просил Путина «навести порядок».

Главные требования протестующих - запрет импорта украинской агропродукции, а также отказ от "зеленого курса" ЕС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив