На Широком Лане провели экспериментальный взрыв боеприпасов

26.05.2007 в 10:34

Проблема утилизации боеприпасов давно уже вышла из-под контроля. От СССР, который вкладывал в вооружение баснословные суммы, нам досталось весьма опасное наследство. На вчерашнем выездном заседании постоянной депутатской комиссии областного совета депутатской деятельности, этики, защиты прав населения, борьбы с преступностью и коррупцией представитель фирмы «Трансимпекс» (занимающейся утилизацией боеприпасов) Сергей Цецера отметил, что эта проблема давно вышла из-под контроля государства, и оставшиеся боеприпасы необходимо утилизировать.

 

 

Данное заседание было вызвано неоднократными жалобами жителей сел, ближайших к Широколановскому полигону – Кубряков (Веселиновского района), Даниловки и Ульяновки – на постоянный шум и появляющиеся трещины в домах. А глава райгосадминистрации Веселиновского района Жанна Костенко заявила о появившейся трещине в новой школе в селе Кубряки, находящемся на расстоянии 32 км от места подрыва.

 

 

«Тема утилизации актуальна и возникла не сегодня. Если посмотреть на перечень боеприпасов на складах военных частей, можно увидеть, что срок годности многих боеприпасов уже давно истек. Наша компания на сегодняшний день получила лицензию на их утилизацию путем подрыва», – сказал С. Цецера.

 

 

Так, по его словам, в связи с близостью населенных пунктов к точке подрыва размер заряда уменьшался в 2 раза. Компания посылала запрос в институт Патона, который давал заключение о том, что на данном расстоянии возможность разрушения зданий невозможна. Также он отметил, что максимальный заряд, который был взорван фирмой, составил 367 кг в тротиловом эквиваленте.

 

 

«Я – представитель Министерства обороны и присутствовал на каждом подрыве боеприпасов. И могу сказать, что обвинения в сторону компании «Трансимпекс» безосновательны. Вся документация у них в порядке. Также хочу отметить, что на нашем полигоне в определенных местах разрешены взрывы до 3600 кг», – заявил начальник полигона, подполковник Игорь Мыкула.

 

 

Стоит отметить, что он вступил в дискуссию Сергея Цецеры и представителями депутатской комиссии после того, как в адрес компании «пошли» обвинения по поводу невозможности проверить «действительный» заряд подрываемых боеприпасов.

 

 

«Для того, чтобы больше не возвращаться к этой теме, мы проведем эксперимент. Сегодня на территории полигона будет взорван заряд мощностью 300 кг в тротиловом эквиваленте. Установленные датчики на территории полигона покажут возможность разрушения зданий в близлежащих поселках», – заявил Сергей Цецера.

 

 

На расстоянии даже 2-х км от места эксперимента звук взрыва дошел примерно через 5 секунд, а взрывная и сейсмическая волна не почувствовалась. Хотя, конечно, выводы должны сделать эксперты – они пообещали обнародовать результаты на следующей неделе.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив