Спецполк милиции, утром выехавший в Киев, остается ночевать в лесу под Александровкой. А автобусы пустые вернутся в Николаев

26.05.2007 в 17:45

Как сообщалось, под пгт Александровка Николаевской области стоят около 30 легковых автомобилей, которые блокируют проезд колонне спецполка милиции, выехавшего сегодня утром в Киев для охраны правопорядка. Колонна уже несколько часов стоит на обочине, ее пассажиры расположились в близлежащем лесочке.

 

 

На место событий прибыли владельцы автобусов, на которых спецполк выехал в столицу, а также вице-мэр Николаева Юрий Гранатуров. Он провел переговоры с хозяевами автобусов и в полушутливой форме напомнил им порядок выдачи и изъятия лицензии.

 

 

После этого появилась информация о том, что спецполк милиции остается ночевать в лесопосадке под пгт Александровка, а автобусы пустые (правда, не все) вернутся в Николаев. Военные начали устраиваться на ночлег: разводить костры, готовить пищу (они везли с собой полевую кухню).

 

Также среди активистов, заблокировавших движение спецполка – глава областного совета Татьяна Демченко; ее заместители – Виталий Травянко и Елена Омельченко; мэр Вознесенска Юрий Гержов, мэр Южноукраинска Валерий Кичак; депутат горсовета Петр Зибров; начальник областного УВД Николай Пыхтин, его 1-й заместитель Анатолий Дробот и начальник николаевского городского УВД, а также много сотрудников СБУ из Николаева.

 

 

Обе стороны за день устали, никакого общения между ними не происходит. Представителям блокирующей стороны днем подвезли минеральную воду и мороженое.

 

 

Между Новой Одессой и Александровкой стоят 6 постов ГАИ, которые останавливают для проверки практически весь транспорт, идущий в сторону Киева. В 2-х км от места событий весь день стояли 2 микроавтобуса с николаевским «Беркутом» в полном обмундировании; позже «Беркут» подъехал и остановился в конце колонны.

 

По распоряжению главы Николаевского областного совета Татьяны Демченко, ВСЕ автобусы, идущие на Киев, останавливают и проверяют документы и багаж пассажиров.

 

 

Как сообщали «Новости N», сегодня в 07:30 из Николаева выехали в Киев для охраны гражданского порядка 3 автобуса с сотрудниками Николаевского спецбатальона милиции в/ч №3039 (около 200 человек). Также в столицу отправились 4 грузовых машины с обмундированием, спецсредствами т. д.

 

 

Однако утром под Южноукраинском, прямо рядом с Южно-Украинской АЭС, им преградили путь 7 машин, в которых находились неизвестные лица в штатском. Затем число машин увеличилось до 10-ти; почти во всех машинах было замечено оружие.

 

На место конфликта выехали сотрудники СБУ. Колонна спецполка милиции развернулась и начала двигаться в обратном направлении, однако под пгт Александровка ее задержали активисты Партии Регионов. На месте происшествия митинговали активисты Партии Регионов, они пикетировали колонну спецполка милиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив