На ЮУ АЭС проходит рабочая встреча со специалистами программы TACIS

29.05.2007 в 10:49

29 мая на Южно-Украинской АЭС проходит очередная рабочая встреча, посвященная реализации одного из проектов программы международной технической помощи TACIS «Замена теплоизоляции на оборудовании и трубопроводах первого контура энергоблока №3». Его внедрение начато в 2006 году.

 

План реализации проекта предусматривает проведение нескольких рабочих совещаний, в ходе которых отслеживается ход выполнения запланированных работ. Одно из них проходит сегодня. Для участия в нем прибыли представители испанского концерна «IBERDROLA» - победителя тендера Еврокомиссии на право реализации проекта на ЮУАЭС и немецкой компании «KAEFER» - фирмы-подрядчика, которая непосредственно изготавливает теплоизоляцию для атомной станции. В ходе встречи они представят южноукраинским специалистам информацию о разработке технической документации, необходимой для лицензирования нового теплоизоляционного материала и дальнейшего его применения.  

 

Практические работы по внедрению проекта будут выполнены в процессе планово-предупредительного ремонта 2007 года (запланирован на октябрь-ноябрь). В его ходе  в гермозоне третьего энергоблока будут заменены 720 м2 изоляции. Предлагаемый изоляционный материал существенно отличается от применяемого сегодня. Секционная структура обеспечит его многоразовое применение.

 

Следует подчеркнуть, что данная работа – один из пунктов концепции повышения безопасности отечественных энергоблоков. До ее начала в Государственный комитет ядерного регулирования Украины будет направлен отчет по анализу безопасности при применении новых типов теплоизоляционных материалов.  

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив